Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 28 февраля 2013 г. N АКПИ13-30 Об отказе в признании недействующим подпункта 3 пункта 9 Правил обязательного медицинского страхования, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 г. N 158н

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно правилам обязательного медицинского страхования к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются определенные документы (их заверенные копии). В частности, для тех, кто имеет право на медпомощь в соответствии с Законом о беженцах, требуется удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении по существу ходатайства о признании беженцем, либо копия жалобы в ФМС России на решение о лишении статуса беженца с отметкой о ее приеме к рассмотрению или же свидетельство о предоставлении временного убежища в нашей стране.

Эта норма оспаривалась на том основании, что она не предусматривает право лиц, обжалующих отказ предоставить (продлить) временное убежище, на выбор или замену страховой медицинской организации. В то время как на них в полной мере распространяется право на получение медицинской помощи.

Верховный Суд РФ отклонил данные доводы и признал, что норма соответствует законодательству.

По Закону о беженцах право на медицинскую помощь имеют следующие субъекты. Лицо, получившее свидетельство о рассмотрении по существу ходатайства о признании беженцем. Тот, кого признали беженцем. Лицо, ходатайствующее о признании беженцем либо утратившее данный статус. Тот, кто подал жалобу на решение и действия (бездействие) органов исполнительной власти и местного самоуправления. Лицо, получившее временное убежище. Данный закон не определяет правовое положение лиц, которым отказано в предоставлении временного убежища, а также утративших этот статус. Он не гарантирует этим людям бесплатную медицинскую помощь. Отказ в продлении срока предоставления временного убежища по существу означает, что статус лица, получившего такое убежище, и соответствующие права утрачены.

Необоснован довод о том, что оспариваемая норма лишает медицинской помощи людей, не имеющих статуса лица, получившего временное убежище, и членов их семей. Иностранцам, временно пребывающим (проживающим) или постоянно проживающим в России, медицинская помощь предоставляется лечебно-профилактическими организациями независимо от их организационно-правовой формы. Скорая медицинская помощь оказывается им бесплатно и безотлагательно. Плановая - на платной основе.


Решение Верховного Суда РФ от 28 февраля 2013 г. N АКПИ13-30


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 30 мая 2013 г. N АПЛ13-204 настоящее решение оставлено без изменения