Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление СНК СССР от 23 апреля 1943 г. N 430 "О порядке отвода лесосек в лесах государственного фонда Союза ССР и о лесосечном фонде на 1943 год" (с изменениями и дополнениями)

Постановление СНК СССР от 23 апреля 1943 г. N 430
"О порядке отвода лесосек в лесах государственного фонда Союза ССР и о лесосечном фонде на 1943 год"

С изменениями и дополнениями от:

16 августа 1977 г., 17 ноября 1978 г.

 

В целях упорядочения пользования лесами государственного фонда и предупреждения истощения древесных запасов в малолесных районах Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Разделить весь государственный лесной фонд Союза ССР на три группы:

а) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "а"

б) ко второй группе отнести леса, находящиеся на территории следующих республик и областей (за исключением лесов, отнесённых к первой группе):

Казахской ССР (лесхозы водоохранной зоны), Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР, Мордовской, Чувашской, Башкирской АССР (лесхозы: Аургазинский, Бакалинский, Бижбулякский, Давлекановский, Кананикольский, Белебеевский, Бирский, Таныпский, Татышлинский, Дюртюлинский, Стерлитамакский, Туймазинский, Уфимский, Краснокамский, Благовещенский и Чишминский), Татарской АССР (лесхозы: Арский, Бавлинский, Буинский, Елабужский, Ислейтарский, Кайбицкий, Казанский, Кзыл-Юлдузский, Камский, Красноборский, Куйбышевский, Лаишевский, Лубянский, Мамадышский, Мензелинский, Муслюмовский, Пестречинский, Сабинский, Тетюшский, Тулбинский и Приволжский) и Марийской АССР (лесхозы: Звениговский, Мушмаринский, Суслонгерский, Куярский, Василь-Сурский, Ново-Торьяльский и Сернурский) и Ростовской, Саратовской, Сталинградской, Воронежской, Тамбовской, Тульской, Рязанской, Куйбышевской, Ульяновской, Пензенской, Московской, Горьковской (леса, расположенные на правом берегу р. Волги), Ивановской (лесхозы: Гусевской, Курловский, Александровский, Кольчугинский, Ивановский, Пригородный, Середской, Владимирский, Собинский, Судогодский, Ковровский, Селивановский, Вязниковский и Меленковский), Калининской (лесхозы: Завидовский, Кушалинский, Калашниковский, Медведицкий, Калязинский и Калининский), Ярославской (лесхозы: Брейтовский, Даниловский, Костромской, Переславский, Ростовский, Рыбинский, Тутаевский, Угличский и Ярославский), Челябинской (лесхозы: Анненский и Верхнеуральский), Курганской (лесхозы: Окуневский и Курганский) и Чкаловской областей;

в) к третьей группе отнести леса, расположенные на остальной территории Союза ССР (за исключением лесов, отнесённых к первой группе).

Абзац второй утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго

2. утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Обязать Главлесоохрану при Совнаркоме СССР:

а) к 1 ноября 1943 г. произвести учёт запасов древесины в лесах второй группы и данные учёта представить в Совнарком СССР и в копии в Госплан СССР;

б) к 1 августа 1943 г. представить в Совнарком СССР и в копии в Госплан СССР предложения о закреплении по отдельным лесхозам, областям и автономным республикам за Наркомлесом СССР, НКПС, Наркомчерметом, Наркомстройматериалов СССР, НКВД СССР, Наркомуглем, Наркомречфлотом, Наркомбумпромом и Наркомстроем на 5 лет лесосечного фонда в лесах водоохранной зоны, отнесённых ко второй группе;

в) к 1 июня 1943 г. представить в Совнарком СССР предложения по облесению пустырей в лесах второй группы древесными породами, преимущественно быстрорастущими (лиственница, тополь и др.);

г) в 2-недельный срок представить в Совнарком СССР план древонасаждения, предусмотрев в нём широкое привлечение школьников к работам по древонасаждению.

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. В целях обеспечения народного хозяйства деловой древесиной и дровами в 1943 году обязать Главлесоохрану пои Совнаркоме СССР, Наркомлес СССР, НКПС, НКВД СССР, Наркомчермет, Наркомцветмет, Наркомуголь и других держателей лесного фонда отвести лесозаготовителям на 1943 год лесосечный фонд для заготовки 58 354 тыс. кбм деловой древесины и 103 778 тыс. кбм дров с распределением по лесозаготовителям, областям, краям и республикам, согласно приложению.

Отвод лесосечного фонда производить с учётом плана лесозаготовок (рубки), установленного на 1943 год, и возможности вывозки, как правило, в местах фактического проведения лесозаготовок в первом квартале 1943 года, а также в лесах, тяготеющих к пунктам потребления.

7. Разрешить Главлесоохране при Совнаркоме СССР на 1943 год отводить в пределах установленного настоящим Постановлением плана, в виде исключения, лесосеки в лесах водоохранной зоны, включая и запретные полосы, допуская сплошные концентрированные и выборочные рубки, а также рубки незаподсоченных сосновых насаждений, и в необходимых случаях отводить лесосеки в отдельных лесхозах и лесничествах сверх расчётной лесосеки.

8. Считать исчерпанными настоящим Постановлением все ходатайства наркоматов, ведомств и организаций об отводе лесосечного фонда на 1943 год.

Установить, что в дальнейшем все ходатайства об отводе лесосечного фонда на 1943 год в той или иной области (крае, республике) направляются лесозаготовителями соответствующему держателю лесного фонда в данной области (крае, республике). В случае отказа ходатайство с письменным отказом фондодержателя и с заключением обл(край)исполкома (совнаркома автономной республики) направляется в вышестоящий орган данного фондодержателя (Главлесоохрану, Наркомлес СССР, Наркомчермет и др.) и только при отказе последнего ходатайство направляется на рассмотрение Совнаркома СССР.

9. Предупредить лесозаготовителей, что, начиная с 1943 года, Совнарком СССР не будет освобождать от уплаты штрафов и пени за недорубы на лесосеках, полученных лесозаготовителями в 1943 году, и за невывозку в срок древесины, заготовленной на этих лесосеках.

 

Зам. Председателя Совета Народных
Комиссаров Союза ССР

В. Молотов

 

Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР

Я. Чадаев

 

Москва - Кремль

23 апреля 1943 г.

 


Постановление СНК СССР от 23 апреля 1943 г. N 430 "О порядке отвода лесосек в лесах государственного фонда Союза ССР и о лесосечном фонде на 1943 год"


Текст постановления официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Совета Министров СССР от 17 ноября 1978 г. N 932


Постановление Совета Министров СССР от 16 августа 1977 г. N 748