Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 марта 2013 г. N 03-11-11/122 О возможности применения системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов с использованием седельного тягача и полуприцепа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 марта 2013 г. N 03-11-11/122

 

Вопрос: Являюсь индивидуальным предпринимателем. В 2013 году собираюсь заниматься перевозками грузов, при этом буду использовать тягач с полуприцепом. На тягач седельный и на полуприцеп имеется свой ПТС. Но отдельно от прицепа тягач не может быть использован для перевозки грузов.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации "транспортные средства (в целях подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса) - автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски".

Прошу ответить, имею ли право применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по своему виду деятельности, если у меня одно транспортное средство, но оно зарегистрировано как "тягач седельный" и как "полуприцеп", которые по своей сути друг без друга использоваться не могут?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов с использованием седельного тягача и полуприцепа и, исходя из информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса к транспортным средствам относятся автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

Порядок регистрации транспортного средства (автомобильного транспорта) определен постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (далее - Постановление).

Определение категорий транспортных средств осуществляется на основании сведений, представляемых соответствующими регистрирующими органами.

Согласно пункту 2 Постановления все транспортные средства, относящиеся к автомототранспорту, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, регистрируются в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Государственная инспекция).

Тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные аналогичные машины и прицепы к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, регистрируют органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее - органы гостехнадзора).

В формах сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, предусмотрены показатели "Тип транспортного средства" и "Назначение (категория) транспортного средства".

Пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что допуск автотранспортных средств для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации осуществляется путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Таким образом, на уплату единого налога на вмененный доход может переводиться предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по перевозке грузов транспортными средствами, зарегистрированными в установленном порядке в органах Государственной инспекции как автотранспорт, предназначенный для движения по автомобильным дорогам общего пользования, независимо от того, для какой цели изначально предназначено то или иное транспортное средство и какое оборудование на нем размещено, а также при условии, что собственником и (или) арендатором данного транспортного средства заключен договор на оказание услуг по перевозке грузов.

При этом на уплату единого налога на вмененный доход не переводится предпринимательская деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов внедорожным автотранспортом, то есть не предназначенным для движения по автомобильным дорогам общего пользования (например, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним), зарегистрированным в установленном порядке в органах гостехнадзора.

Соответственно, если используемый индивидуальным предпринимателем седельный тягач зарегистрирован в установленном порядке в органах Государственной инспекции в качестве автотранспорта, предназначенного для движения по автомобильным дорогам общего пользования, то предпринимательская деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов с использованием такого автотранспорта, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Если указанное автотранспортное средство относится к внедорожному автотранспорту, то есть не предназначено для движения по автомобильным дорогам общего пользования и зарегистрировано в установленном порядке в органах гостехнадзора, то деятельность по перевозке грузов с использованием такого автотранспортного средства не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Одновременно обращаем внимание, что согласно пункту 3 статьи 346.29 Кодекса в качестве физического показателя при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов, применяется показатель "количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов".

Учитывая, что исходя из статьи 346.27 Кодекса полуприцепы не относятся к транспортным средствам, следует отметить, что автомобиль - седельный тягач вместе с прицепной системой (прицепом, полуприцепом, прицепом-роспуском) образует автомобильный поезд, который в целях исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход учитывается как одно транспортное средство (при условии соответствующей регистрации в Государственной инспекции).

Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно НК РФ систему налогообложения в виде ЕНВД могут применять организации и ИП, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов и имеющие для этого не более 20 транспортных средств на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения).

Речь идет о транспортных средствах, зарегистрированных в ГИБДД как автотранспорт, предназначенный для движения по дорогам общего пользования, независимо от того, для какой цели изначально предназначено то или иное транспортное средство и какое оборудование на нем размещено.

Если же грузы перевозятся внедорожным транспортом, не предназначенным для движения по автодорогам общего пользования (например, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним) и зарегистрированным в органах гостехнадзора, то такая предпринимательская деятельность не может быть переведена на уплату ЕНВД.

Следует отметить, что автомобиль вместе с прицепной системой (прицепом, полуприцепом, прицепом-роспуском) образует автомобильный поезд и в целях исчисления и уплаты ЕНВД учитывается как 1 транспортное средство (при условии регистрации в ГИБДД).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 марта 2013 г. N 03-11-11/122


Текст письма официально опубликован не был