Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 марта 2013 г. N 03-04-05/4-282 Об уплате НДФЛ с сумм материальной выгоды при пользовании беспроцентным займом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 марта 2013 г. N 03-04-05/4-282


Вопрос: Выдали сотруднику организации беспроцентный займ. В Письме Минфина России от 01.02.2010 г. N 03-04-08/6-18 не говорится о получении беспроцентного займа. Значит, в случае получения беспроцентного займа, у налогоплательщика не возникает дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах, и значит с суммы материальной выгоды он не обязан уплачивать НДФЛ? Дайте мне, пожалуйста, разъяснение по этому вопросу. Если у него все-таки возникает материальная выгода, нужна ли доверенность, заверенная нотариально, от сотрудника на вычет НДФЛ для удержания налоговым агентом? Сотрудник изъявил желание погашать займ частями из заработной платы. Сколько процентов можно удерживать из заработной платы сотрудника для частичного погашения беспроцентного займа?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с сумм материальной выгоды при пользовании беспроцентным займом и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

При определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств.

При этом договором займа (кредита) может быть предусмотрено погашение беспроцентного займа (кредита) с любой периодичностью.

Если договором предоставления беспроцентного займа предусмотрено ежемесячное погашение займа, доход в виде материальной выгоды в таком случае будет возникать на каждую дату возврата заемных средств.

В соответствии со статьей 226 Кодекса организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Пунктом 4 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Таким образом, с доходов, выплачиваемых организацией своему сотруднику организация, исполняя обязанности налогового агента, обязана удерживать суммы налога с дохода в виде материальной выгоды.

При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Поскольку обязанность уплачивать налог возложена на организацию - налогового агента законом, получение доверенности от работника на удержание налога из его доходов не требуется.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.