Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2013 г. N 279 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2012 годах на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также указанным компаниям и производителям воздушных судов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2012..."

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2013 г. N 279
"О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2012 годах на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также указанным компаниям и производителям воздушных судов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2012 годах на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также указанным компаниям и производителям воздушных судов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1073 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 44, ст. 6020).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

29 марта 2013 г. N 279

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2012 годах на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также указанным компаниям и производителям воздушных судов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2013 г. N 279)

 

1. Абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

"под воздушным судном понимается воздушное судно пассажировместимостью не менее 52 кресел либо с максимальной взлетной массой не менее 20 тонн, произведенное не ранее 1 января 1999 г. и зарегистрированное в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации в соответствии со статьей 33 Воздушного кодекса Российской Федерации;".

2. Подпункт "б" пункта 4 изложить в следующей редакции:

"б) размер субсидии и сроки ее перечисления;".

3. Пункт 5 дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) заверенную руководителем организации выписку из руководства по технической эксплуатации воздушного судна, содержащую информацию о его пассажировместимости и (или) максимальной взлетной массе.".

4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

а) регистрирует представленные в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил документы в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью Министерства;

б) проверяет комплектность и установленную форму документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, и полноту содержащихся в них сведений в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации;

в) заключает с организацией в течение 15 дней со дня поступления надлежаще оформленных документов договор либо отказывает в заключении договора (в письменной форме) с указанием причин отказа. Основанием для отказа в заключении договора является несоответствие организаций и кредитов, привлеченных ими, условиям, указанным в пунктах 1 и 3 настоящих Правил.".

5. Дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:

"10.1. В случае несоответствия комплектности документов, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, или их ненадлежащего оформления Министерство промышленности и торговли Российской Федерации возвращает документы организации (с указанием причин возврата) в 15-дневный срок со дня их поступления.".

 

Скорректирован порядок выделения субсидий российским лизинговым компаниям и производителям воздушных судов. Речь идет о частичном возмещении им из федерального бюджета затрат по кредитам, взятым в российских банках в 2008-2012 гг. на закупку воздушных судов и приобретение тренажеров для российских самолетов.

Уточнено, что субсидии предоставляются, если пассажировместимость указанных лайнеров не менее 52 кресел либо максимальная взлетная масса не менее 20 т. Эти характеристики надо подтвердить выпиской из руководства по технической эксплуатации воздушного судна, заверенной руководителем организации.

Прописана процедура рассмотрения Минпромторгом России документов, представленных организациями для получения субсидий. Так, их могут вернуть в случае некомплектности или неправильного оформления.


Постановление Правительства РФ от 29 марта 2013 г. N 279 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2012 годах на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также указанным компаниям и производителям воздушных судов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 апреля 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 апреля 2013 г. N 14 ст. 1699