Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 50-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничения распространения информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействия)"

 

Принят Государственной Думой 22 марта 2013 года

Одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 года

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

5 апреля 2013 года

N 50-ФЗ

 

Поправки касаются несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий (бездействия).

Запрещается распространять в СМИ, в информационно-телекоммуникационных сетях сведения о таких несовершеннолетних, позволяющие прямо или косвенно установить их личность. В частности, это ФИО, фото- и видеоизображения пострадавшего, его законных представителей, дата его рождения, аудиозапись его голоса, место жительства или временного пребывания, учебы или работы. Исключение - случаи, когда эта информация распространяется для защиты прав и законных интересов пострадавшего. В подобных ситуациях требуется согласие несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и его законного представителя. Если пострадавший младше - согласие законного представителя. В указанных целях информацию можно распространять без согласия пострадавшего и (или) его законного представителя, если оно не может быть получено либо если законный представитель подозревается или обвиняется в данных противоправных действиях. Распространять идентифицирующие сведения о несовершеннолетних, пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности, допускается в упомянутых случаях только для расследования преступления, установления причастных к нему, розыска пропавших несовершеннолетних и в объеме, необходимом для достижения указанных целей.

Прежде редакция СМИ не вправе была разглашать сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего потерпевшего, без согласия последнего и (или) его законного представителя.

Вводится административная ответственность за незаконное распространение сведений о пострадавшем несовершеннолетнем или нарушение требований к распространению такой информации. Граждан будут штрафовать на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. руб. Должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Для организаций предусмотрен штраф от 400 тыс. до 1 млн руб. с конфискацией предмета правонарушения.


Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 50-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничения распространения информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействия)"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 апреля 2013 г., в "Российской газете" от 10 апреля 2013 г. N 77, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 апреля 2013 г. N 14 ст. 1658