Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 42-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о передаче книжной коллекции Эстерхази Австрийской Республике"

 

Принят Государственной Думой 15 марта 2013 года

Одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 года

 

Ратифицировать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о передаче книжной коллекции Эстерхази Австрийской Республике, подписанное в городе Москве 21 сентября 2012 года.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
5 апреля 2013 года
N 42-ФЗ

 

Ратифицировано Соглашение между Правительствами России и Австрии о передаче последней книжной коллекции Эстерхази. Оно подписано в Москве 21 сентября 2012 г.

Книжная коллекция Эстерхази состоит из уникальных изданий ХV-ХVIII веков по теологии, астрономии, истории, философии, медицине, естествознанию, искусству, праву, языкознанию на английском, арамейском, латинском, немецком, французском, испанском, итальянском, венгерском, древнегреческом, древнееврейском и других языках.

Она была вывезена из Австрии в Советский Союз в 1945 г. одним из подразделений Красной Армии.

В настоящее время в фонде редких книг Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино находятся 954 книги из собрания князей Эстерхази, а в Государственной публичной исторической библиотеке России - 23.

Австрийская сторона берет на себя расходы по страхованию, приобретению упаковочных материалов, транспортировке коллекции и ее охране.

Передача (или каждая передача по частям) оформляется двусторонним актом, а ее окончательное завершение - отдельным заключительным протоколом. Документы подписываются полномочными представителями Минкультуры России, указанных библиотек и Федерального министерства европейских и международных дел Австрийской Республики.

С момента подписания заключительного протокола все претензии австрийской стороны к России в связи с книгами Эстерхази считаются полностью и окончательно урегулированными.

Книги Эстерхази при их вывозе из России и ввозе в Австрию не облагаются таможенными пошлинами, налогами и иными сборами.


Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 42-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о передаче книжной коллекции Эстерхази Австрийской Республике"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 апреля 2013 г., в "Российской газете" от 10 апреля 2013 г. N 77, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 апреля 2013 г. N 14 ст. 1650