Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 31 октября 2001 г. "О порядке применения пункта 4 статьи 3 и пункта 8 статьи 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" в случае назначения (избрания) судьи, пребывающего в отставке, судьей конституционного (уставного) суда или мировым судьей"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены некоторые вопросы, связанные с ограничениями, которые применяются в отношении судьи, пребывающего в отставке.

Если такой судья (имеющий стаж работы в данной должности более 20 лет) назначается (избирается) судьей конституционного (уставного) суда, мировым судьей, его отставка не прекращается.

Причина - перечисленные должности относятся к должностям субъектов Федерации.

В таком случае за судьей сохраняется пожизненное содержание в полном размере. При этом ежемесячная надбавка к зарплате в размере 50% названного содержания не полагается.

Если же речь идет о назначении на должность судьи нижестоящего суда, отставка прекращается.

Это связано с тем, что в таком случае речь идет о назначении в федеральный суд.

 

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 31 октября 2001 г. "О порядке применения пункта 4 статьи 3 и пункта 8 статьи 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" в случае назначения (избрания) судьи, пребывающего в отставке, судьей конституционного (уставного) суда или мировым судьей"

 

Текст постановления официально опубликован не был