Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-11-10/17 Об уменьшении сумм налогов, уплачиваемых при индивидуальными предпринимателями, применяющими системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН, на суммы уплаченных страховых взносов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", а также плательщики ЕСХН при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на страховые взносы на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС и ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", а также ИП - плательщики ЕНВД уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на указанные страховые платежи, но не более чем на 50%.

ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, совмещающие УСН с объектом налогообложения "доходы" и ЕНВД, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. При этом они вправе уменьшить сумму налога на названные платежи без ограничения.

Уменьшение налога, уплачиваемого ИП в рамках ПСН, не предусмотрено. При этом в целях снижения налоговой нагрузки регионы могут учитывать уплачиваемые указанными налогоплательщиками страховые взносы при утверждении размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода, применяемого при определении налоговой базы по налогу.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-11-10/17


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 14 мая 2013 г. N 10