Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/11824 О расчете удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/11824

 

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью обращается с просьбой дать разъяснения о порядке распределения доли прибыли, приходящейся на головную организацию и обособленные подразделения.

ООО стоит на учете в налоговом органе. В собственности общества имеются транспортные средства, стоящие по месту учета общества. Транспортный налог и налог на имущество также уплачиваются по месту учета общества.

Часть транспортных средств по факту используются для оказания услуг по перевозкам в иных городах, где зарегистрированы обособленные подразделения общества. Для учета за сохранностью данных транспортных средств они были переведены в соответствующие обособленные подразделения по накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств (ун. форма N ОС-2). Но обособленные подразделения не имеют отдельного расчетного счета и выделенного баланса.

Также часть транспортных средств сдана в аренду.

Учитывается ли остаточная стоимость транспортных средств, использующихся в подразделении, при определении доли налога на прибыль, приходящейся на это подразделение?

Нужно ли включать в долю прибыли головной организации остаточную стоимость транспортных средств, сданных в аренду?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу расчета удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, установлены статьей 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику.

Указанные удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

При этом с учетом вышеизложенного амортизируемое имущество учитывается при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества того обособленного подразделения, в котором это имущество фактически используется для получения дохода, вне зависимости от того, на балансе какого подразделения оно учитывается.

Необходимым показателем для определения доли прибыли обособленного подразделения является удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения в остаточной стоимости этого имущества в целом по организации.

Остаточная стоимость основных средств, числящихся в составе амортизируемого имущества, за отчетный (налоговый) период характеризуется показателем средней (среднегодовой) остаточной стоимости основных средств, относящихся к амортизируемому имуществу.

Средняя (среднегодовая) остаточная стоимость основных средств за отчетный (налоговый) период определяется аналогично порядку, изложенному в пункте 4 статьи 376 НК РФ.

Таким образом, средняя (среднегодовая) остаточная стоимость амортизируемых основных средств рассчитывается в целом по налогоплательщику и отдельно по обособленному подразделению. На основании этих данных определяется удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения.

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Учитывая изложенное, при расчете средней остаточной стоимости амортизируемого имущества, приходящегося на долю обособленного подразделения, учитывается амортизируемое имущество, используемое обособленным подразделением для осуществления деятельности и находящееся в собственности организации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Доля прибыли обособленного подразделения определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества подразделения в среднесписочной численности работников и остаточной стоимости амортизируемых ОС в целом по налогоплательщику.

Указанные показатели рассчитываются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников и остаточной стоимости ОС организации и ее обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период. При этом учитывается амортизируемое имущество того подразделения, в котором оно фактически используется для получения дохода, вне зависимости от того, на балансе какого подразделения оно учитывается.

Остаточная стоимость амортизируемых ОС за отчетный (налоговый) период характеризуется показателем средней (среднегодовой) остаточной стоимости амортизируемого имущества. Названный показатель рассчитывается в целом по налогоплательщику и отдельно по его подразделению. На основании этих данных определяется удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения.

По мнению Минфина России, при расчете средней остаточной стоимости амортизируемого имущества подразделения учитывается имущество, используемое им для осуществления деятельности и находящееся в собственности организации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/11824


Текст письма официально опубликован не был