Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 апреля 2013 г. N 18-КГПР13-11 Удовлетворяя требование о признании незаконными действий по самовольному возведению здания, суд указал на отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства и исполнительной документации по объекту

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прокурор обратился в суд с иском к обществу в связи с тем, что ответчиком ведется строительство склада без получения необходимого разрешения.

Прокурор пояснил, что участок, на котором ведется строительство, расположен в границах охранной зоны метеостанции. Между тем возведение подобных зданий и сооружений вблизи метеостанций оказывает значительное влияние на точность проводимых наблюдений, что, в свою очередь, влечет опасность причинения вреда в будущем.

В связи с изложенным прокурор просит запретить ответчику осуществлять строительство склада и обязать его устранить допущенные нарушения путем демонтажа самовольно возведенных конструкций.

ВС РФ удовлетворил иск.

Земельный участок, на котором ведется строительство, закреплен за метеостанцией и входит в ее охранную зону.

Согласно Положению о создании охранных зон стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей природной среды в пределах указанных охранных зон устанавливаются ограничения на хозяйственную деятельность, которая может отразиться на достоверности информации о состоянии окружающей природной среды.

Возведение зданий и сооружений в пределах границы охранной зоны и в непосредственной близости от метеопунктов оказывает существенное влияние на точность измерений, ведет к недостоверности сведений, получаемых метеостанциями о состоянии окружающей среды.

Все это создает опасность причинения вреда в будущем для жизни и здоровья граждан вследствие получения недостоверных сведений об экологической и метеорологической обстановке.

Расстояние строительной площадки объекта, возводимого обществом, до здания метеостанции противоречит нормам законодательства, регулирующего деятельность метеостанций, и нарушает требование об ограничении хозяйственной деятельности в охранной зоне.

Таким образом, действиями общества создается опасность причинения вреда в будущем.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 апреля 2013 г. N 18-КГПР13-11


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2013 г., N 9 (в извлечении)