Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 22 апреля 2013 г. N 61-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и статью 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 9 апреля 2013 года

Одобрен Советом Федерации 17 апреля 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

22 апреля 2013 г.

N 61-ФЗ

 

Вносятся изменения в ГПК РФ и АПК РФ.

Ранее суд был обязан приостановить производство по делу в случае реорганизации юрлица, которое является стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, до определения правопреемника. Эти положения ГПК РФ были признаны неконституционными в той мере, в какой они не предполагают, что суд выясняет необходимость такого приостановления и что можно продолжить производство с учетом оценки всех обстоятельств конкретного дела.

Согласно поправкам в подобном случае суд может (а не обязан) приостановить производство по делу.

Арбитражный суд должен приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле, если спорное правоотношение допускает правопреемство. Поправки распространяют это правило и на случаи смерти человека, выступающего третьим лицом с самостоятельными требованиями.


Федеральный закон от 22 апреля 2013 г. N 61-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и статью 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 апреля 2013 г., в "Российской газете" от 24 апреля 2013 г. N 89, в "Парламентской газете" от 26 апреля - 7 мая 2013 г. N 15, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 апреля 2013 г. N 17 ст. 2028