Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 19 февраля 2013 г. N 2971-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 10 марта 2006 года N 128-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правила выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории России приведены в соответствие с законодательством.

В частности, разрешено оплачивать уставный капитал при его увеличении путем зачета денежных требований к банку-эмитенту о выплате объявленных дивидендов в денежной форме.

Совету директоров (наблюдательному совету) предоставлено право принимать решение о выпуске дополнительных акций путем конвертации в них размещенных привилегированных акций определенного типа, конвертируемых в обыкновенные акции и привилегированные акции иных типов. Такое размещение не должно быть связано с увеличением уставного капитала банка-эмитента.

Уточнен порядок уведомления акционеров о возможности осуществления ими преимущественного права приобретения дополнительных акций.

Снимаются ограничения на выпуск облигаций, в том числе связанные с размером обеспечения или величиной уставного капитала эмитента.

Предусмотрена возможность продления срока размещения ценных бумаг (неоднократно, но каждый раз не более чем на 1 год). При этом общий срок размещения с учетом его продления не должен превышать 3 лет с даты госрегистрации выпуска ценных бумаг.

Определены особенности размещения ценных бумаг путем подписки через брокера.

Вместо отчета об итогах выпуска акций банк вправе представить в регистрирующий орган соответствующее уведомление. Это допускается, если ценные бумаги размещены путем открытой подписки, оплачены деньгами и допущены к организованным торгам.

В ряде случаев можно изменять решение о выпуске ценных бумаг в части объема прав по бумаге после начала их размещения.

Уточнены основания приостановления эмиссии ценных бумаг и признания их выпуска несостоявшимся.

Скорректирован порядок представления отчетности по ценным бумагам. Подавать ежеквартальный отчет в регистрирующий орган требуется лишь от эмитентов находящихся в обращении облигаций с ипотечным покрытием.

Исключены положения, касающиеся раскрытия информации, содержащейся в регистрационных документах, и существенных фактов, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность банка-эмитента. Этот вопрос регулируется ФСФР России.

Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание Банка России от 19 февраля 2013 г. N 2971-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 10 марта 2006 года N 128-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 2013 г.

Регистрационный N 28201


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 8 мая 2013 г. N 26


Инструкцией Банка России от 27 декабря 2013 г. N 148-И настоящее Указание признано утратившим силу