Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 мая 2013 г. N 03-04-06/16327 О налогообложении НДФЛ доходов в виде подарков, полученных от организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 мая 2013 г. N 03-04-06/16327

 

Вопрос: Управление делами Губернатора и Правительства края (далее - управление делами) просит ответить на следующие вопросы.

Управление делами, являясь органом исполнительной власти края, в рамках протокольных и других официальных мероприятий вручает призы, подарки, букеты цветов физическим лицам, не являющимся сотрудниками нашего органа. Правомерен ли в данных ситуациях сбор данных о физических лицах, получивших цветы, подарки, в целях предоставления в налоговые органы сведений об указанных доходах физических лиц? Должно ли управление делами исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ, если стоимость врученных материальных ценностей не превышает 4000 рублей? Возникает ли при этом необходимость вести учет доходов, переданных в качестве дара физическим лицам - участникам торжественных мероприятий, не являющимися сотрудниками организации, на случай повторного вручения (дарения) в календарном году в адрес конкретного физического лица?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Управления делами Губернатора и Правительства края по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде подарков, полученных от организации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 28 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, стоимостью, не превышающей 4 000 рублей за налоговый период.

Таким образом, при получении физическими лицами от организации указанных доходов, не превышающих 4 000 рублей, организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджетную систему Российской Федерации налога на доходы физических лиц.

Кодекс не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах. Данная обязанность установлена статьей 230 Кодекса только для налоговых агентов.

Поскольку наступление обязанности организации по удержанию налога на доходы физических лиц с доходов в виде подарков, предусмотренных пунктом 28 статьи 217 Кодекса, связано с превышением установленного размера дохода, получаемого от этой организации (4 000 рублей), организации следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами.

В случае, если размер указанных доходов, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4 000 рублей, организация будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 230 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.