Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 10 апреля 2013 г. N 2992-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 10 августа 2012 года N 2861-У "О перечне ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Расширяется перечень ценных бумаг, включаемых в Ломбардный список Банка России.

В него добавляются облигации юрлиц-нерезидентов, размещенные в нашей стране, и российские депозитарные расписки на акции юрлиц-нерезидентов.

Необходимо, чтобы эмитенту (выпуску) таких облигаций был присвоен рейтинг по международной шкале как минимум одним из агентств ("Standard & Poor's", "Fitch Ratings", "Moody's Investors Service") на уровне не ниже установленного Банком России либо исполнение обязательств эмитента полностью или частично обеспечивалось госгарантиями России.

Депозитарные расписки должны входить в список для расчета Индекса ММВБ или Индекса РТС.

Также требуется, чтобы указанные облигации и депозитарные расписки были допущены к обращению на фондовой бирже, действующей в нашей стране, на которой Банк России выступает участником торгов.

Уточняются условия включения в Ломбардный список (исключения из него) долговых эмиссионных ценных бумаг, выпущенных юрлицами-нерезидентами за пределами России. Эти ценные бумаги должны быть включены в котировальный лист по крайней мере одной биржи из перечня, установленного Банком России. Информация о таком перечне размещается на сайте Банка России и опубликовывается в "Вестнике Банка России". Ранее требовалось, чтобы ценные бумаги входили в котировальный лист по крайней мере одной биржи, которая действует в стране, имеющей оценку "0" или "1". Речь идет об оценке по классификации Экспортных Кредитных Агентств, участвующих в соглашении стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития "Об основных принципах предоставления и использования экспортных кредитов, имеющих официальную поддержку".

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после даты его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание Банка России от 10 апреля 2013 г. N 2992-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 10 августа 2012 года N 2861-У "О перечне ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 мая 2013 г.

Регистрационный N 28350


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 22 мая 2013 г. N 27