Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 18. Примерный должностной регламент государственного инспектора

Приложение N 18
к приказу Федеральной
антимонопольной службы
от 22 марта 2013 г. N 188/13

 

                                                    Утверждаю
                                           Начальник          управления
                                           -----------------------------
                                           (наименование     управления)
                                                   Федеральной
                                           антимонопольной        службы
                                           _________ (_________________)
                                           (подпись) (инициалы, фамилия)
                                           _____________________________

 

Примерный должностной регламент государственного инспектора
__________________________________________
(наименование отдела и управления)

 

I. Общие положения

 

1. Должность федеральной государственной гражданской службы государственного инспектора отдела (указать наименование отдела и управления) Федеральной антимонопольной службы (далее - государственный инспектор) относится к старшей группе должностей федеральной государственной гражданской службы категории "специалисты".

Регистрационный номер (код) должности - 08-3-4-062.

2. Назначение на должность и освобождение от должности государственного инспектора осуществляются руководителем Федеральной антимонопольной службы (далее - ФАС России).

Государственный инспектор непосредственно подчиняется начальнику отдела.

II. Квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков, образованию, стажу гражданской службы (стажу государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности

 

3. Для замещения должности государственного инспектора устанавливаются следующие требования:

3.1. наличие высшего профессионального образования;

3.2. без предъявления требований к стажу;

3.3. наличие профессиональных знаний, включая знание Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов и служебных документов, регулирующих соответствующую сферу деятельности применительно к исполнению конкретных должностных обязанностей и полномочий, основ управления и организации труда, процесса прохождения гражданской службы, норм делового общения, форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления, аппаратного и программного обеспечения, возможностей и особенностей применения современных информационно-коммуникационных технологий в государственных органах, включая использование возможностей межведомственного документооборота, общих вопросов в области обеспечения информационной безопасности, основ делопроизводства, служебного распорядка центрального аппарата ФАС России, порядка работы со служебной и секретной информацией, правил охраны труда и противопожарной безопасности (при необходимости указать наличие иных знаний);

3.4. наличие профессиональных навыков, необходимых для выполнения работы в сфере, соответствующей направлению деятельности структурного подразделения, обеспечения выполнения поставленных руководством задач, эффективного планирования служебного времени, анализа и прогнозирования деятельности в порученной сфере, использования опыта и мнения коллег, пользования современной оргтехникой и программными продуктами, работы с внутренними и периферийными устройствами компьютера, работы с информационно-коммуникационными сетями, в том числе сетью "Интернет", работы в операционной системе, работы с электронной почтой, работы в текстовом редакторе, работы с электронными таблицами, подготовки презентаций, использования графических объектов в электронных документах, работы с базами данных, подготовки деловой корреспонденции и актов ФАС России (при необходимости указать наличие иных навыков).

III. Должностные обязанности, права и ответственность государственного инспектора

 

4. В соответствии со статьями 14, 15, 16, 17, 18 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон о гражданской службе) для государственного инспектора устанавливаются:

4.1. Основные права:

(Перечислить основные права государственного инспектора, вытекающие из его полномочий);

4.2. Основные обязанности:

(Перечислить основные обязанности государственного инспектора, вытекающие из его полномочий);

4.3. Ограничения:

(Перечислить ограничения, связанные с прохождением гражданской службы, которые установлены в отношении государственного инспектора);

4.4. Запреты:

(Перечислить запреты, связанные с прохождением гражданской службы, которые установлены в отношении государственного инспектора).

5. Государственный инспектор осуществляет иные права и исполняет обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, приказами и поручениями руководителя ФАС России, а также поручениями заместителей руководителя ФАС России.

6. Государственный инспектор за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (при необходимости указать виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей и обязательств в соответствии с федеральными законами).

IV. Перечень вопросов, по которым государственный инспектор вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения

 

7.1. При исполнении служебных обязанностей государственный инспектор вправе самостоятельно принимать решения по вопросам:

(Перечислить вопросы, по которым государственный инспектор вправе самостоятельно принимать управленческие и иные решения);

7.2. При исполнении служебных обязанностей государственный инспектор обязан самостоятельно принимать решения по вопросам:

(Перечислить вопросы, по которым государственный инспектор обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения).

V. Перечень вопросов, по которым государственный инспектор вправе или обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений

 

8.1. Государственный инспектор в соответствии со своей компетенцией вправе участвовать в подготовке (обсуждении) следующих проектов:

(Перечислить перечень вопросов, по которым в соответствии со своей компетенцией государственный инспектор вправе участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений);

8.2. Государственный инспектор в соответствии со своей компетенцией обязан участвовать в подготовке (обсуждении) следующих проектов:

(Перечислить перечень вопросов, по которым в соответствии со своей компетенцией государственный инспектор обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений).

VI. Сроки и процедуры подготовки, рассмотрения проектов управленческих и иных решений, порядок согласования и принятия данных решений

 

9. Сроки и процедуры подготовки, рассмотрения проектов решений, а также порядок согласования и принятия данных решений государственным инспектором определяются в соответствии с Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 30, Типовым регламентом внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 452, Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 477, Регламентом Федеральной антимонопольной службы, утвержденным приказом ФАС России от 09.04.2007 N 105 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15.05.2007, регистрационный N 9470), с изменениями, внесенными приказами ФАС России от 19.06.2008 N 216 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 03.07.2008, регистрационный N 11925), от 29.06.2011 N 482, (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 05.08.2011, регистрационный N 21567) и от 03.10.2011 N 690 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28.11.2011, регистрационный N 22417).

VII. Порядок служебного взаимодействия

 

10. Порядок служебного взаимодействия государственного инспектора в связи с исполнением должностных обязанностей с федеральными государственными гражданскими служащими ФАС России, государственными служащими иных государственных органов, а также с другими гражданами и организациями строится в рамках деловых отношений и требований к служебному поведению, установленных статьей 18 Федерального закона о гражданской службе, на основе общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих", в соответствии с Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 30, Типовым регламентом внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 452, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и ФАС России.

VIII. Перечень государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям в соответствии с административными регламентами ФАС России

 

11. Указать полный перечень оказываемых государственных услуг либо сделать запись, что государственные услуги не оказываются.

IX. Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности

 

12. Эффективность профессиональной служебной деятельности государственного инспектора оценивается по следующим показателям:

выполняемому объему работы и интенсивности труда, способности сохранять высокую работоспособность в экстремальных условиях, соблюдению служебной дисциплины;

своевременности и оперативности выполнения поручений;

качеству выполненной работы (подготовке документов в соответствии с установленными требованиями, полному и логичному изложению материала, юридически грамотному составлению документа, отсутствию стилистических и грамматических ошибок);

профессиональной компетентности (знанию законодательных, нормативных правовых актов, широте профессионального кругозора, умению работать с документами);

способности четко организовывать и планировать выполнение порученных заданий, умению рационально использовать рабочее время, расставлять приоритеты;

инициативности, творческому подходу к решению поставленных задач, активности в освоении новых компьютерных и информационных технологий, способности быстро адаптироваться к новым условиям и требованиям;

осознанию ответственности за последствия своих действий.

Лист ознакомления

 

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Дата и роспись в ознакомлении

Дата и номер приказа о назначении на должность

Дата и номер приказа об освобождении от должности