Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2013 г. N 618-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Юшкина Виктора Григорьевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно Трудовому кодексу (ТК) РФ работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. А по спорам об увольнении - в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. По мнению заявителя, данное законоположение ставит работника в неравное положение по сравнению с работодателем. Последний в случае спора о возмещении работником причиненного ущерба может обратиться в суд в течение 1 года со дня обнаружения ущерба.

Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению, руководствуясь следующим.

Сроки для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора являются более короткими по сравнению с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством.

Такие сроки выступают одним из необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений. Они не могут быть признаны неразумными и несоразмерными, поскольку направлены на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав работника. По своей продолжительности данные сроки достаточны для обращения в суд. В частности, законодатель установил месячный, а не более продолжительный срок для обращения в суд по делам об увольнении. Это позволило учесть как интерес работодателя, связанный с необходимостью укомплектовать штат, так и интересы нового работника, занявшего спорную должность и подлежащего увольнению в случае удовлетворения иска прежнего сотрудника о восстановлении на работе.

Кроме того, при пропуске срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.


Определение Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2013 г. N 618-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Юшкина Виктора Григорьевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)