Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 мая 2013 г. N 03-11-06/3/18433 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении предпринимательства в сфере автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, которые предоставляют организации и ИП, имеющие для этого на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств.

Под количеством имеющегося транспорта следует понимать число транспортных средств, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Сюда включаются транспортные средства независимо от их эксплуатационного состояния (например, находящиеся в ремонте, на консервации, простаивающие и т. п.), а также те, которые получены по договору аренды (лизинга). Исключение - транспорт, используемый для иной предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках другого режима налогообложения, в частности, переданный в аренду.

Следовательно, если налогоплательщик имеет 29 транспортных средств, из которых 20 используются для оказания услуг по перевозке, а 9 переданы в аренду, он вправе воспользоваться ЕНВД в отношении предпринимательства в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов.

Деятельность, связанная с получением доходов от сдачи автомобилей в аренду, должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или УСН.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 мая 2013 г. N 03-11-06/3/18433


Текст письма официально опубликован не был