Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 29 апреля 2013 г. N АКПИ13-43 Об отказе в признании недействующим приказа Министерства юстиции РФ от 10 апреля 2013 г. N 47 "Об утверждении формы ордера"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель оспаривает приказ Минюста России, которым утверждена форма ордера, выдаваемого адвокату адвокатским образованием.

Приказ оспаривается в части, предписывающей внесение сведений в ордер о стадии рассмотрения дела.

Заявитель считает, что данное предписание является незаконным, поскольку допускает возможность истребования органом уголовного судопроизводства нового ордера у адвоката, допущенного судом к участию в уголовном деле, при переходе от одной процессуальной стадии к другой.

ВС РФ посчитал, что заявление не подлежит удовлетворению.

В силу УПК РФ и правовых позиций КС РФ лицо, допущенное к участию в уголовном деле в качестве защитника, сохраняет свои уголовно-процессуальные права и обязанности на всех стадиях производства по делу.

Исходя из того, что Конституция РФ определяет начальный, но не конечный момент осуществления обвиняемым права на помощь адвоката (защитника), данное право должно обеспечиваться ему на всех стадиях уголовного процесса.

С учетом изложенного содержание внесенных в ордер сведений о стадии процесса имеет определяющее значение для решения вопроса о том, с какого момента судом (прокурором, следователем, дознавателем) обвиняемому обеспечивается право на помощь адвоката.

Наличие в форме ордера строки для внесения сведений о стадии процесса не может расцениваться как правило, закрепляющее обязанность адвоката по предъявлению ордера.


Решение Верховного Суда РФ от 29 апреля 2013 г. N АКПИ13-43


Текст решения официально опубликован не был