Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 июня 2013 г. N 03-04-05/21487 О налогообложении НДФЛ сумм единовременной выплаты, полученной в связи с утратой при пожаре имущества налогоплательщика

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 июня 2013 г. N 03-04-05/21487

 

Вопрос: В феврале 2013 года сгорел принадлежащий моему отцу на праве собственности жилой дом. В результате пожара погиб отец, а вместе с домом сгорело все имущество, в том числе и моё имущество. Я обратился к своему работодателю с заявлением оказать мне материальную помощь в связи с пожаром и со смертью отца, к заявлению приложил справку ГУ МЧС о пожаре и свидетельство о смерти отца. Работодатель выплатил мне 10 000 руб. в связи с пожаром и 10 000 руб. в связи со смертью отца. После того, как мне были выплачены деньги, бухгалтерия сообщила о том, что из выплаченных мне в связи с пожаром 10 000 руб., 6 000 руб. облагаются НДФЛ и этот налог будет с меня удержан. Такое решение бухгалтерия приняла на основании разъяснений аудиторской организации, которая указала на то, что пожар не относится к стихийным бедствиям и чрезвычайным обстоятельствам, а работник, то есть я, не понес материального ущерба, так как дом принадлежал отцу.

В связи с этим прошу разъяснить: вправе ли бухгалтерия удержать НДФЛ с суммы материальной помощи, выплаченной мне работодателем в связи с пожаром, исходя из вышеуказанной ситуации?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщик получил от своего работодателя единовременные выплаты в связи с пожаром, в котором сгорел дом его отца, а также находившееся в нем имущество налогоплательщика, и в связи со смертью отца во время пожара.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

На основании положений пункта 8 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств независимо от источника выплаты.

По мнению Департамента, для целей применения пункта 8 статьи 217 Кодекса пожар может быть отнесен к стихийному бедствию или к чрезвычайному обстоятельству, если его причина носила объективный характер и не была связана с действиями или бездействием пострадавших от пожара физических лиц, претендующих на освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц с суммы единовременной выплаты. Для подтверждения факта пожара, возникшего в связи со стихийным бедствием или чрезвычайным обстоятельством, следует обращаться в соответствующие органы для получения справки (в частности, в Государственную противопожарную службу МЧС России).

При этом освобождение от налогообложения сумм единовременной выплаты, полученной в связи с утратой при пожаре имущества налогоплательщика, требует подтверждения соответствующего факта (в данном случае нахождения имущества налогоплательщика в доме отца во время пожара).

Свидетельством того, что во время пожара в сгоревшем доме находилось имущество налогоплательщика может служить, например, факт регистрации проживания налогоплательщика в доме отца, свидетельские показания соседей.

В случае отсутствия соответствующего подтверждения указанная выплата подлежит налогообложению в установленном порядке.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.