Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности в органах внутренних дел Российской Федерации

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 29 марта 2013 г. N 174

 

Порядок
и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности в органах внутренних дел Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

2 июля 2014 г.

 

I. Общие положения

 

1. Конкурс на замещение вакантной должности в органах внутренних дел Российской Федерации заключается*(1) в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности в органах внутренних дел Российской Федерации*(2), их соответствия установленным квалификационным требованиям к соответствующей должности.

2. Конкурс объявляется при наличии вакантных должностей в органах внутренних дел, включенных в Перечень должностей в органах внутренних дел Российской Федерации, назначение на которые осуществляется по результатам конкурса*(3).

3. Конкурс не проводится в случаях, установленных частью 2 статьи 25 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"*(4).

4. Для проведения конкурса образуются конкурсные комиссии органов внутренних дел.

 

II. Создание конкурсной комиссии и порядок ее работы

 

5. Конкурсная комиссия образуется приказом руководителя (начальника) органа внутренних дел и действует на постоянной основе. Состав конкурсной комиссии и порядок ее работы определяются правовым актом руководителя (начальника) органа внутренних дел.

6. В состав конкурсной комиссии входят: председатель, заместитель председателя, иные члены конкурсной комиссии и секретарь, назначаемый из числа членов конкурсной комиссии.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 в пункт 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Состав конкурсной комиссии формируется с учетом положений частей 6-8 статьи 25 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В образовательной организации системы МВД России в состав конкурсной комиссии кроме лиц, указанных в части 6 статьи 25 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", также включаются лица из числа членов ученого совета, за исключением переменного состава.

8. Председатель конкурсной комиссии:

8.1. Осуществляет руководство деятельностью конкурсной комиссии.

8.2. Объявляет заседание конкурсной комиссии правомочным или выносит решение о его переносе.

8.3. Организует направление решений конкурсной комиссии руководителю (начальнику), имеющему право назначения на должность.

9. Председатель конкурсной комиссии вправе запрашивать в структурном подразделении органа внутренних дел, в котором имеется соответствующая должность, документы, необходимые для оценки профессионального уровня претендентов. Указанные документы представляются в конкурсную комиссию в течение 5 дней с момента поступления запроса.

10. В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии (болезнь, командировка, отпуск и другое) его полномочия осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии.

11. Обеспечение работы конкурсной комиссии осуществляется секретарем конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии участвует в оценке претендентов и обладает правом голоса при принятии решений конкурсной комиссии.

 

III. Организация проведения конкурса

 

12. Решение об объявлении конкурса принимается руководителем (начальником) органа внутренних дел на основании мотивированного доклада руководителя (начальника) кадрового подразделения.

13. Доклад готовится кадровым подразделением в инициативном порядке или на основании обращения руководителя (начальника) структурного подразделения органа внутренних дел, в котором имеется соответствующая должность.

14. В обращении руководителя (начальника), указанного в пункте 13 настоящего Порядка, наряду с предложением о необходимости замещения должности должны содержаться полное наименование должности, квалификационные требования к ней, требуемая форма допуска к сведениям, составляющим государственного и иную охраняемую законом тайну, предлагаемые методы оценки личных и деловых качеств претендентов, а также документы, необходимые для их оценки.

15. Решение об объявлении конкурса оформляется правовым актом руководителя (начальника) органа внутренних дел.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 в пункт 16 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

16. В образовательных организациях системы МВД России не позднее окончания учебного года объявляются должности в учебных и научных подразделениях, включенные в перечень должностей в органах внутренних дел Российской Федерации, назначение на которые осуществляется по результатам конкурса, замещаемые сотрудниками органов внутренних дел*(5), у которых истекает срок контракта о прохождении службы в органах внутренних дел*(6) в следующем учебном году. Данные сведения помещаются на информационных стендах образовательных организаций системы МВД России.

17. Кадровое подразделение при издании соответствующего правового акта об объявлении конкурса:

17.1. Размещает на официальном сайте органа внутренних дел в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявление о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе, а также следующую информацию о конкурсе: полное наименование должности, квалификационные требования к должности, условия прохождения службы, место и время приема документов, подлежащих представлению для участия в конкурсе, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, другие информационные материалы. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и сведения о конкурсе могут также вывешиваться на информационных стендах.

17.2. Информирует о проведении конкурса членов конкурсной комиссии.

18. Претенденты, не являющиеся сотрудниками, представляют документы, указанные в части 1 статьи 18 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также иные документы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Претенденты из числа сотрудников, изъявившие желание участвовать в конкурсе, представляют рапорт на имя руководителя (начальника) органа внутренних дел и документы, указанные в пунктах 5, 9 и 10 части 1 статьи 18 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также иные документы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

19. Документы, указанные в пункте 18 настоящего Порядка, представляются в соответствующий орган внутренних дел в течение одного месяца со дня объявления о приеме документов для участия в конкурсе.

20. В отношении претендента, не являющегося сотрудником, проводятся мероприятия, связанные с проверкой достоверности сообщенных им сведений, проверкой уровня его физической подготовки, медицинское освидетельствование (обследование) и мероприятия по профессиональному психологическому отбору*(7).

21. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме являются основаниями для отказа претенденту в их приеме.

22. Претенденту может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к должности, а также в связи с ограничениями, установленными Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими федеральными законами для поступления на службу в органы внутренних дел и ее прохождения*(8). Руководитель (начальник) органа внутренних дел или уполномоченный им сотрудник сообщает о причинах отказа в письменной форме претенденту в десятидневный срок со дня принятия соответствующего решения.

23. Претендент, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"*(9).

24. Решение о дате, месте и времени проведения конкурса принимается руководителем (начальником) кадрового подразделения после проведения мероприятий, указанных в пункте 20 настоящего Порядка, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

25. Кадровое подразделение не позднее чем за 15 дней до начала конкурса уведомляет претендентов, допущенных к участию в конкурсе, о дате, месте и времени его проведения, а также передает соответствующие документы в конкурсную комиссию.

26. В ходе проведения конкурса конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных ими документов об образовании, о прохождении службы в органах внутренних дел или иной государственной службы, об осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки личных и деловых качеств претендентов, включающих тестирование, проведение дискуссий, написание реферата, индивидуальное собеседование или анкетирование по вопросам, связанным с выполнением служебных обязанностей, чтение пробных лекций или проведение учебных занятий в иных формах.

27. Использование всех перечисленных в пункте 26 настоящего Порядка методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяются конкурсной комиссией с учетом предложений руководителя (начальника) структурного подразделения органа внутренних дел, в котором имеется соответствующая должность.

28. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее состава.

29. До начала процедуры голосования члены конкурсной комиссии получают; информацию о каждом претенденте, результаты конкурсных процедур, а также рекомендации структурного подразделения органа внутренних дел, в котором имеется соответствующая должность, за исключением случаев проведения конкурса на замещение должности руководителя (начальника) самостоятельного структурного подразделения. Претендент вправе присутствовать на заседании конкурсной комиссии во время обсуждения своей кандидатуры.

30. При оценке личных и деловых качеств претендентов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых к должности, положений должностного регламента (должностной инструкции) по должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о службе в органах внутренних дел.

31. Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимается тайным голосованием.

32. Победителем конкурса, за исключением случая, указанного в пункте 33 настоящего Порядка, является претендент, набравший простое большинство голосов членов конкурсной комиссии, присутствовавших на заседании.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 в пункт 33 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

33. Победителем конкурса на замещение должности в учебных и научных подразделениях образовательных организаций системы МВД России считается претендент, набравший не менее половины голосов плюс один голос членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании. При получении претендентами равного количества голосов проводится повторное голосование на том же заседании конкурсной комиссии.

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. N 559 в пункт 34 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

34. Конкурс на замещение должности в учебных и научных подразделениях образовательных организаций системы МВД России считается несостоявшимся, если к нему не допущен ни один претендент или ни один из претендентов не получил половины голосов плюс один голос членов конкурсной комиссии.

35. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

36. Претендентам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в десятидневный срок со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается в указанный срок на официальном сайте органа внутренних дел в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

37. С победителем конкурса заключается контракт, и издается приказ о его назначении на должность, за исключением случаев отказа победителя конкурса от заключения контракта.

38. В случае наступления и (или) обнаружения обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина, признанного победителем конкурса, на службу в органы внутренних дел или прохождению им службы, результаты конкурса решением конкурсной комиссии подлежат аннулированию.

39. Претендент вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"*(10).

40. Документы претендентов, не допущенных к участию в конкурсе, и претендентов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение срока их хранения, установленного законодательством Российской Федерации.

 

_____________________________

*(1) Далее - "конкурс".

*(2) Далее - "органы внутренних дел".

*(3) Далее - "должности".

*(4) Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020; 2012, N 50, ст. 6954.

*(5) Далее - "сотрудник".

*(6) Далее - "контракт".

*(7) Часть 2 статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

*(8) Часть 3 статьи 25 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

*(9) Часть 4 статьи 25 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

*(10) Часть 9 статьи 25 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".