Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 28 мая 2013 г. N 830-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества "Серебро Магадана" на нарушение конституционных прав и свобод статьей 40 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации и положением пункта 1 статьи 21 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспариваются отдельные нормы НК РФ, ГК РФ и Закона о драгоценных металлах.

Данные положения устанавливают принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения и определяют, что драгоценные металлы оплачиваются с учетом цен мирового рынка.

Заявитель пояснил, что реализовывал иностранному банку серебро на основании долгосрочных экспортных контрактов.

Однако налоговый орган пришел к выводу о занижении налоговой базы в связи с реализацией серебра по цене, которая не соответствовала рыночной. Заявителю были доначислены суммы налога и пени.

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения являются неконституционными, поскольку фактически вменяют налогоплательщику в обязанность обложение налогом дохода, который он не получил.

КС РФ пояснил следующее.

Согласно НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, указанная сторонами сделки, и предполагается, что эта цена соответствует рыночному уровню.

Однако налоговые органы вправе проверить правильность применения цен по сделкам и вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен.

При этом для определения рыночной цены товара учитываются условия, которые могут влиять на нее.

Предусмотренные законом правила формирования цены сделки для отдельных видов товаров могут влиять на цену таких товаров.

Так, драгоценные металлы оплачиваются с учетом цен мирового рынка.

Указанное правило, влияющее на формирование цены сделки с драгоценными металлами, может учитываться при определении рыночных цен на них.

С учетом изложенного оспариваемые нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанном им аспекте.


Определение Конституционного Суда РФ от 28 мая 2013 г. N 830-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества "Серебро Магадана" на нарушение конституционных прав и свобод статьей 40 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации и положением пункта 1 статьи 21 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"


Текст Определения официально опубликован не был