Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 июня 2013 г. N 03-04-06/24648 О налогообложении сумм благотворительной помощи

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НКО в соответствии с уставом учреждает и выдает гранты, премии и стипендии. В связи с этим возник вопрос: должна ли такая организация удерживать НДФЛ с благотворительной помощи, предоставляемой в виде стипендий? Надо ли начислять пенсионные и иные взносы на эти выплаты?

Доходы, освобождаемые от НДФЛ, перечислены в НК РФ.

Так, освобождаются от НДФЛ суммы выплат в виде благотворительной помощи, которая оказывается в соответствии с законодательством о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями.

Также НК РФ закреплено, что не облагаются НДФЛ следующие суммы. Это стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов организаций высшего или послевузовского профобразования, научно-исследовательских учреждений, учащихся заведений начального и среднего профобразования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые данными организациями. Также речь идет о стипендиях, учреждаемых Президентом РФ, федеральными и региональными органами, благотворительными фондами. Кроме того, это стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Иные доходы, не поименованные в НК РФ, облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Кроме того, сообщается, что по вопросу уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФОМС следует обращаться в Минтруд России.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 июня 2013 г. N 03-04-06/24648


Текст письма официально опубликован не был