Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 июня 2013 г. N 03-04-05/24494 О получении социального налогового вычета по НДФЛ на обучение ребенка

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 июня 2013 г. N 03-04-05/24494


Вопрос: Положен ли социальный налоговый вычет по НДФЛ при оплате обучения ребенка в автошколе? Лицензия устанавливает, что общество с ограниченной ответственностью имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к настоящей лицензии, при соблюдении зафиксированных в нем контрольных нормативов и предельной численности контингента обучающихся, воспитанников. В договоре прописано, что обучение осуществляется без отрыва от производства в дневное время. Ребенку 18 лет, ученик 11 класса.


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Подтверждающими документами, в частности, могут являться:

- договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.

При соблюдении вышеперечисленных условий налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет на образование.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Налогоплательщик-родитель имеет право на социальный налоговый вычет, в частности, в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Вычет предоставляется, если образовательное учреждение имеет соответствующую лицензию или иной документ, указывающий на его статус. Кроме того, налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение. К ним относятся договор или другой документ с учебным заведением, а также платежные документы об оплате образования (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, платежные поручения, банковские выписки и т. п.).

При соблюдении перечисленных условий физлицо вправе получить указанный вычет.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 июня 2013 г. N 03-04-05/24494


Текст письма официально опубликован не был


Актуальный текст документа