Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 147-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 147-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

22 февраля 2014 г., 22 декабря 2020 г.

 

Принят Государственной Думой 21 июня 2013 года

Одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

2 июля 2013 г.

N 147-ФЗ

 

Скорректированы Законы о статусах депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации, о выборах депутатов и о порядке формирования совета.

Закреплено, что постановление Совета Федерации о прекращении полномочий его члена принимается не позднее чем через 30 дней с даты появления соответствующих оснований, либо дня, когда о них стало известно.

Если основания появились в период между сессиями, то постановление принимается не позднее чем через 30 дней с даты начала очередной сессии.

Указанные постановления могут быть обжалованы в ВС РФ. При положительном исходе лицо, в отношении которого принято решение о прекращении полномочий, восстанавливается в своем статусе со дня вступления в законную силу решения суда о признании постановления незаконным или необоснованным.

Аналогичные правила введены для прекращения полномочий депутатов Государственной Думы.

Предусмотрено, что фракция вправе обратиться к Государственной Думе с предложением о проверке соблюдения депутатом установленных ограничений и запретов.

Решение (бездействие) Государственной Думы об отказе в досрочном прекращении полномочий депутата фракция может обжаловать в ВС РФ.

То же право имеют иные лица, наделенные надлежащим публично-правовым статусом, перечень которых устанавливается законом.

 

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 147-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 июля 2013 г., в "Российской газете" от 5 июля 2013 г. N 145, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 июля 2013 г. N 27 ст. 3439

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 439-ФЗ

Изменения вступают в силу с 22 декабря 2020 г.

 

Федеральный закон от 22 февраля 2014 г. N 20-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня прекращения полномочий Государственной Думы созыва, действующего на день вступления в силу названного Федерального закона