Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 июня 2013 г. N 03-11-09/44 О переходе на иной режим налогообложения налогоплательщиков ЕНВД в связи с превышением ограничений по физическим показателям

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В рамках ЕНВД по отдельным видам предпринимательской деятельности НК РФ устанавливает ограничения по физическим показателям, превышение которых не позволяет применять указанный налог. Это автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, розничная торговля через магазины и павильоны, услуги общественного питания через объекты организации общественного питания, услуги по временному размещению и проживанию.

Если в течение налогового периода у плательщика ЕНВД изменилась величина физического показателя, он учитывает такое изменение с начала того месяца, в котором оно произошло. В случае превышения в течение налогового периода (квартала) ограничений по физическим показателям налогоплательщик утрачивает право на ЕНВД с начала того месяца, в котором изменилась величина показателя. С этой даты налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения в отношении перечисленных видов деятельности или физических показателей.

Налогоплательщик, совмещающий УСН с ЕНВД и утративший право на него из-за превышения физических показателей, вправе применять УСН по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применял ЕНВД, с начала месяца, с которого перестал быть плательщиком ЕНВД, с учетом ограничений, установленных НК РФ.

Организации и ИП, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 июня 2013 г. N 03-11-09/44


Текст письма официально опубликован не был