Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 апреля 2013 г. N 167н "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 гг. предусмотрено использование эффективного контракта. Утверждены рекомендации по оформлению трудовых отношений с работниками при его введении.

Эффективный контракт - это трудовой договор, в котором конкретизированы должностные обязанности, условия оплаты труда, меры социальной поддержки, показатели и критерии оценки эффективности деятельности. Последнее необходимо для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг.

В отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда.

Условия получения вознаграждения должны быть понятны и не допускать двойного толкования.

При поступлении на работу договор заключается с использованием примерной формы, предусмотренной программой.

С работником, уже состоящим в трудовых отношениях с работодателем, рекомендуется оформлять соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

По общему правилу работодатель уведомляет работника о предстоящих изменениях, а также об их причинах в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Дополнительное соглашение рекомендуется заключать по мере разработки показателей и критериев оценки эффективности труда.

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 апреля 2013 г. N 167н "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта"

 

Текст приказа опубликован в газете "Ваше право", апрель 2014 г., N 8, в журнале "Администратор образования", август 2013 г., N 16, в журнале "Образование в документах", май 2016 г., N 5

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Приказ Минтруда России от 20 февраля 2014 г. N 103н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа