Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 июля 2013 г. N 03-11-11/26247 О представлении налоговой декларации при применении УСН

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В момент регистрации в качестве ИП лицом было подано заявление на применение УСН. При этом деятельность в рамках этой системы налогообложения никогда не велась. Рассмотрен вопрос о представлении декларации по УСН.

Как отмечает Минфин России, каждый налогоплательщик по каждому налогу, подлежащему уплате им, представляет декларацию, если иное не предусмотрено законодательством. В связи с этим лица, применяющие УСН, обязаны подать декларацию в порядке и сроки, установленные НК РФ.

При этом разъясняется следующее. Если налогоплательщик в течение календарного года прекратил предпринимательскую деятельность, облагаемую в рамках УСН, он обязан уведомить об этом налоговый орган в течение 15 дней со дня прекращения. При этом отсутствие доходов еще не означает прекращение деятельности. При возобновлении такой деятельности в течение этого же календарного года он вправе перейти в отношении нее на УСН со следующего календарного года.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 июля 2013 г. N 03-11-11/26247


Текст письма официально опубликован не был