Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 23 мая 2013 г. N АКПИ13-407 Об оспаривании п. 2 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданка оспаривает отдельное положение Правил компенсации проезда к месту отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах и учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера.

Согласно оспариваемому положению производится компенсация стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно.

Заявительница указывает, что данное положение препятствует реализации имеющегося у нее права на компенсацию стоимости проезда к месту проведения отпуска в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

ВС РФ отказал заявительнице по следующим основаниям.

В соответствии с ТК РФ для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации.

Таким образом, федеральный законодатель связывает данное право с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Выезд женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в другую местность, в т. ч. в целях отдыха, не является проездом к месту использования этого вида отпуска.


Решение Верховного Суда РФ от 23 мая 2013 г. N АКПИ13-407


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2013 г. N АПЛ13-389 настоящее решение оставлено без изменения