Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МВД России от 16 мая 2013 г. N 267 "Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора во внутренних войсках МВД России" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлено, как проводится профессиональный психологический отбор во внутренних войсках МВД России.

Его проходят будущие контрактники и поступающие в военные вузы МВД России.

В ходе тестирования определяют профпригодность лица к конкретным видам служебно-боевой деятельности (обучению), а также выявляют факторы риска, препятствующие прохождению службы (поступлению).

К последним, в частности, относятся склонность к злоупотреблению должностными полномочиями, спиртными напитками, наркотиками, психотропными веществами. Кроме того, контракт не заключается с участниками незаконного оборота оружия и запрещенных общественных объединений.

Установлены общие требования к кандидатам. Например, они должны быть эмоционально устойчивы, уравновешены, исполнительны, уверены в себе и т. д.

Регламентирован порядок проведения психологического обследования.

Все прибывшие регистрируются в специальном журнале. На каждого из них оформляется протокол психологического обследования.

Тестирование осуществляется только в добровольном порядке (с письменного согласия лица). Оно проводится в первой половине дня. Через каждые 1,5 часа делается перерыв на 10 минут. Результаты приобщаются к протоколу и учитываются при проведении индивидуальной психологической беседы.

По результатам обследования выдается заключение. Оно содержит выводы о профпригодности лица. Выделяют 4 категории профпригодности - "рекомендуется в первую очередь", "рекомендуется", "рекомендуется условно" и "не рекомендуется".

Утверждены формы используемых документов.


Приказ МВД России от 16 мая 2013 г. N 267 "Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора во внутренних войсках МВД России"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июля 2013 г.

Регистрационный N 29033


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 2 августа 2013 г. N 169


Приказом МВД России от 31 марта 2022 г. N 219 настоящий документ признан утратившим силу с 16 мая 2022 г.