Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 235-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации"" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 235-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации""

С изменениями и дополнениями от:

28 декабря 2013 г.

 

Принят Государственной Думой 2 июля 2013 года

Одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
23 июля 2013 года
N 235-ФЗ

 

Внесены поправки в Закон об Общественной палате РФ. Изменен порядок ее формирования, а также увеличено количество членов.

Общественная палата теперь состоит из 166 (ранее - из 126) членов, представляющих 3 равнозначные группы. Это 83 представителя региональных общественных палат; 40 россиян, которых указом утвердит Президент РФ; 43 представителя общероссийских общественных объединений.

Первая половина, состоящая из 83 представителей субъектов Федерации, избирается на заседаниях региональных общественных палат - по 1 обладающему безупречной репутацией представителю от каждой палаты. Таким образом введено прямое равное представительство общественных палат субъектов Федерации в Общественной палате.

Вторая половина также состоит из 83 человек. Президент РФ по результатам консультаций с общественными объединениями, объединениями НКО, российскими академиями наук и творческими союзами определяет кандидатуры 40 россиян, имеющих особые заслуги перед страной и обществом, и предлагает им войти в состав Общественной палаты.

Еще 43 члена Общественной палаты избираются по итогам рейтингового интернет-голосования при помощи интернет-ресурса "Российская общественная инициатива".

Так, на сайте Общественной палаты объявляется конкурс по отбору ее членов от общероссийских общественных объединений по 14 направлениям общественной деятельности. Каждое объединение указывает в своем заявлении 1 представителя - кандидата в состав Общественной палаты.

В голосовании могут принимать участие граждане России, обладающие активным избирательным правом.

По результатам голосования рабочая группа определит в состав Общественной палаты по 3 представителя общероссийских общественных объединений по каждому направлению общественной деятельности, набравших большинство голосов. Также будет выбран 1 представитель, который получил наибольшее число голосов среди занявших четвертые места в своих направлениях деятельности.

Кроме того, членом Общественной палаты не могут быть лица, имеющие двойное гражданство.

Процедура формирования нового состава Общественной палаты РФ начинается не позднее 15 января 2014 г.


Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 235-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации""


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 июля 2013 г., в "Российской газете" от 26 июля 2013 г. N 163, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 30 (часть I) ст. 4068


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 439-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.