Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 247-ФЗ "О внесении изменений в статью 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации и Градостроительный кодекс Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 247-ФЗ
"О внесении изменений в статью 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации и Градостроительный кодекс Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

3 июля 2016 г.

 

Принят Государственной Думой 3 июля 2013 года

Одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

23 июля 2013 года

N 247-ФЗ

 

Расширен перечень объектов, под строительство которых резервируются государственные и муниципальные земли на срок до 20 лет.

В него вошли объекты морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного видов транспорта, транспортно-пересадочные узлы и метрополитен, автодороги, а также иные линейные объекты государственного или муниципального значения.

Земли разрешено резервировать не только для строительства названных объектов, но и для их реконструкции.

Конкретизирован порядок планирования территории, предназначенной для размещения указанных объектов, и их архитектурно-строительного проектирования. В частности, уточнены требования к проекту межевания таких участков, порядку подготовки документов по их планированию и составлению проектной документации (в т. ч. в границах не принадлежащего застройщику участка).

Скорректирован порядок возмещения вреда, причиненного разрушением (повреждением) объекта капстроительства. Так, регрессные требования можно предъявлять к организации, которая выдает следующее документы. Речь идет о заключении, подтверждающем, что модификация проектной документации не снижает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности линейного объекта, не изменяет его качественные и функциональные характеристики и не приводит к увеличению сметы на строительство (реконструкцию). Регрессные требования предъявляются, если объект разрушен (поврежден) в результате несоответствия модифицированной проектной документации установленным требованиям.

Закон вступает в силу с момента опубликования.


Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 247-ФЗ "О внесении изменений в статью 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации и Градостроительный кодекс Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 июля 2013 г., в "Российской газете" от 26 июля 2013 г. N 163, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 30 (часть I) ст. 4080


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 373-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.