Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 июля 2013 г. N 606 "О премиях Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 20 июля 2013 г. N 606
"О премиях Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации"

С изменениями и дополнениями от:

15 апреля 2014 г., 30 ноября 2015 г., 25 сентября 2018 г., 4 июня 2019 г., 22 сентября 2021 г.

 

В целях развития средств массовой информации, стимулирования профессиональной деятельности в области средств массовой информации и совершенствования системы премирования Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 5 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 22 сентября 2021 г. N 1589

См. предыдущую редакцию

1. Учредить 20 ежегодных премий Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации в размере 1 млн. рублей каждая с присуждением их начиная с 2013 года.

2. Утвердить прилагаемое Положение о премиях Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 6 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 25 сентября 2018 г. N 1138

См. предыдущую редакцию

3. Установить, что расходы, связанные с выплатой денежной части указанных в пункте 1 настоящего постановления премий, изготовлением наградных комплектов, их торжественным вручением, осуществляются в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

4. В пункте 67 перечня международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства и средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2001 г. N 89 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст. 657; 2008, N 15, ст. 1548), слово "печатных" исключить.

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 28 "О премиях Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 4, ст. 303);

постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 597 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 28" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3860);

постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 835 "О внесении изменений в Положение о премиях Правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 43, ст. 5084).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва
20 июля 2013 г.
N 606

 

Положение
о премиях Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 июля 2013 г. N 606)

С изменениями и дополнениями от:

30 ноября 2015 г., 25 сентября 2018 г., 4 июня 2019 г.

 

1. Премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации (далее - премии) присуждаются добившимся значительных творческих и профессиональных достижений деятелям и организациям российских средств массовой информации, а также зарубежных средств массовой информации, осуществляющим производство и выпуск продукции средств массовой информации на русском языке, и являются признанием их заслуг перед обществом.

2. Присуждение премий производится решением Правительства Российской Федерации на основании предложений Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации (далее - Совет), предварительно одобренных Председателем Правительства Российской Федерации.

Состав и порядок работы Совета утверждаются Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 6 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 25 сентября 2018 г. N 1138

См. предыдущую редакцию

3. Выдвижение кандидатов в лауреаты премий производится общественными организациями, а также иными организациями независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющими свою деятельность в сфере средств массовой информации, лауреатами премий и Советом.

Представляемые в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации материалы и документы соискателей премий оформляются в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Советом.

4. Материалы и документы соискателей премий представляются не позднее 1 сентября. Их рассмотрение Советом, включая экспертизу и подготовку предложений по присуждению премий, и представление Председателю Правительства Российской Федерации осуществляются до 10 декабря.

5. Лауреатом одной премии, как правило, становится один соискатель.

Премия может быть присуждена состоящему не более чем из 5 человек коллективу соискателей - деятелей средств массовой информации, представляющих одно средство массовой информации. В этом случае денежная часть премии распределяется между награждаемыми в равных долях.

В случае смерти деятеля средств массовой информации, кандидатура которого предложена для присуждения премии, наступившей вследствие причиненного вреда жизни и здоровью непосредственно во время или в результате осуществления его профессиональной деятельности, допускается присуждение премии посмертно.

В случае если среди соискателей премий не окажется достойных ее присуждения либо если число соискателей будет меньше количества присуждаемых ежегодно премий, то премии соответственно не присуждаются или присуждаются в меньшем количестве.

6. Предложения по кандидатам в лауреаты премий представляются Советом Председателю Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства Российской Федерации при рассмотрении представленных Советом предложений по кандидатам в лауреаты премий по своему усмотрению может принять решение о замене, об исключении из предложений каких-либо кандидатов либо о выборе лауреатов премий из числа иных кандидатур.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 14 июня 2019 г. - Постановление Правительства России от 4 июня 2019 г. N 717

См. предыдущую редакцию

7. Лицам, удостоенным премии, в торжественной обстановке вручаются диплом лауреата премии, почетный знак и удостоверение к нему. Представителям организаций, удостоенных премии, в торжественной обстановке вручается диплом лауреата премии. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечивает изготовление указанных дипломов, почетных знаков и удостоверений к ним и организует их вручение.

Вручение премий осуществляется 1 раз в год.

Диплом лауреата премии подписывается Председателем Правительства Российской Федерации и удостоверяется печатью Правительства Российской Федерации с изображением Государственного герба Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. N 1293 пункт 8 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Денежная часть премии перечисляется на счета лауреатов премии, открытые в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Денежная часть премии юридическим лицам - лауреатам премии предоставляется в форме субсидии на цели, предусмотренные их уставными (учредительными) документами.

Федеральным государственным бюджетным (автономным) учреждениям - лауреатам премии денежная часть премии предоставляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя такого учреждения.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 6 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 25 сентября 2018 г. N 1138

См. предыдущую редакцию

9. В случае принятия Правительством Российской Федерации решения о присуждении премии федеральным государственным бюджетным (автономным) учреждениям, в отношении которых Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не осуществляет функции и полномочия учредителя, это Министерство обеспечивает в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, передачу бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета, предусмотренных на соответствующий финансовый год на финансовое обеспечение предоставления премии, федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции и полномочия учредителя в отношении федеральных государственных бюджетных (автономных) учреждений - лауреатов премий.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. N 1293 Положение дополнено пунктом 10

10. Не использованные в отчетном финансовом году остатки денежной части премии юридическим лицом - лауреатом премии могут быть использованы в текущем финансовом году на те же цели.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. N 1293 Положение дополнено пунктом 11

11. При нарушении условий предоставления денежной части премии юридическому лицу - лауреату премии соответствующие средства подлежат возврату в федеральный бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 6 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 25 сентября 2018 г. N 1138

См. предыдущую редакцию

12. Контроль за соблюдением условий и порядка предоставления денежной части премии юридическим лицам - лауреатам премии осуществляется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении федеральных государственных бюджетных (автономных) учреждений - лауреатов премии, а также уполномоченными органами государственного финансового контроля в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. N 1293 Положение дополнено пунктом 13

13. Диплом, почетный знак и удостоверение умершего лауреата или удостоенного премии посмертно передаются его семье, а денежная часть премии передается по наследству в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Обновлен порядок присуждения правительственных премий в области СМИ.

Такими премиями могут награждать деятелей и организации не только печатных, но и иных СМИ, причем как российских, так и зарубежных русскоязычных.

Всего премий, как и ранее, 10 по 1 млн руб. каждая.

Для их присуждения создается специальный Совет. Кандидатов на премии могут выдвигать общественные и иные организации в сфере СМИ, лауреаты премий и Совет.

Изменился срок представления документов соискателей. Они подаются в Минкомсвязь России до 1 сентября (ранее - до 1 июня).

Разрешено присуждать премии посмертно деятелям, умершим вследствие причиненного вреда жизни и здоровью непосредственно во время или в результате осуществления профессиональной деятельности.

Допускается присуждать не все 10 премий. Глава Правительства РФ при рассмотрении представленных ему кандидатур вправе по своему усмотрению заменить, исключить кого-либо из них или выбрать лауреатов из иных лиц.

Деятелям СМИ - лауреатам премии вручают диплом, почетный знак и удостоверение к нему. Представителям организаций-лауреатов - только диплом.

Отметим, что сумма премии не облагается НДФЛ.


Постановление Правительства РФ от 20 июля 2013 г. N 606 "О премиях Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 30 (часть II) ст. 4115, в "Российской газете" от 26 июля 2013 г. N 163, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 июля 2013 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2021 г. N 1589

Изменения вступают в силу с 5 октября 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 4 июня 2019 г. N 717

Изменения вступают в силу с 14 июня 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2018 г. N 1138

Изменения вступают в силу с 6 октября 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. N 1293

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 313

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления