Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 марта 2013 г. N 12981/12 Требования заявителя не подлежат удовлетворению, поскольку с вынесением определения об изменении порядка и способа исполнения судебного акта обязательство учреждения по выполнению работ прекратилось, а следовательно, требование о взыскании убытков в виде превышения фактически понесенных ассоциацией расходов на выполнение работ над суммой, взысканной определением суда, не подлежало удовлетворению

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с невыполнением учреждением ремонтных работ заявитель обратился в суд с просьбой изменить способ и порядок исполнения судебного акта. Заявитель просил в отношении части работ взыскать денежные средства, необходимые для их выполнения.

Суд удовлетворил заявление.

Позже заявитель обратился в суд с требованием о взыскании убытков.

Суды установили, что убытки рассчитаны заявителем исходя из размера расходов, понесенных при выполнении работ, за вычетом ранее взысканной суммы. Иск был удовлетворен.

Президиум ВАС РФ посчитал, что суды не учли следующее.

Заявив по спорным работам требование об изменении порядка и способа исполнения судебного акта и о взыскании стоимости работ, заявитель тем самым определил размер причиненных учреждением убытков - расходов, которые понесены или должны быть понесены для выполнения спорных работ и восстановления нарушенного права.

С изменением порядка и способа исполнения судебного акта обязательство учреждения по выполнению работ прекратилось. Следовательно, требование о взыскании убытков не подлежало удовлетворению.

В связи с неисполнением судебного акта о взыскании денежных средств, принятого в рамках изменения порядка и способа исполнения судебного акта об обязании выполнения работ, заявитель был вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.