Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2012 г. N 9254/12 Суд оставил без изменения ранее принятые по делу судебные решения, поскольку применение оспариваемого заявителем показателя, потенциально возможного к получению годового дохода, установленного для предпринимательской деятельности в сфере общественного питания, не нарушает требования, установленные законодательством о налогах и сборах

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривался размер потенциально возможного годового дохода при УСН на основе патента, установленный региональным законом в отношении услуг общественного питания (116 100 руб.). Следует отметить, что с 2013 г. вместо УСН на основе патента для индивидуальных предпринимателей введен специальный налоговый режим - патентная система налогообложения.

Президиум ВАС РФ не удовлетворил требование, руководствуясь следующим.

Такие услуги подпадают как под УСН на основе патента, так и под ЕНВД. Поэтому размер потенциально возможного годового дохода не может превышать величину базовой доходности в месяц, применяемую для исчисления ЕНВД в отношении соответствующей деятельности, умноженную на 30.

По услугам общепита, которые предоставляются через объекты, имеющие залы обслуживания посетителей, базовая доходность равняется 1 000 руб. в месяц. Не имеющие - 4 500 руб. в месяц. Следовательно, потенциально возможный годовой доход по таким услугам, оказываемым через объекты без залов обслуживания, не может превышать 135 000 руб. (4 500х30=135 000).

НК РФ не указывает, как определяется потенциально возможный годовой доход, если в отношении соответствующей деятельности предусмотрены 2 разные базовые доходности. Поэтому можно установить единый размер потенциально возможного годового дохода исходя из максимальной величины базовой доходности для соответствующего вида деятельности.

Также нужно учитывать, что базовая доходность в 4 500 руб. (по объектам без зала обслуживания) определена применительно к такому физическому показателю, как количество работников. А базовая доходность в 1 000 руб. (по объектам с залом обслуживания) установлена исходя из иного физического показателя - площадь зала в кв. м. Оспариваемая величина потенциально возможного годового дохода (116 100 руб.) меньше размера вмененного дохода для этой деятельности, осуществляемой через объект без зала обслуживания, рассчитанного исходя из минимального физического показателя (1 работник).

Оказание услуг общепита через объект с залом обслуживания посетителей - это потенциально более доходная деятельность, нежели предоставление таких услуг через объект без такого зала.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2012 г. N 9254/12


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2013 г., N 4


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 28.02.2013