Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 31 июля 2013 г. N 652 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части уточнения порядка определения максимальной мощности совокупности энергопринимающих устройств потребителей"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в части уточнения порядка определения максимальной мощности совокупности энергопринимающих устройств потребителей.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

31 июля 2013 г. N 652

 

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в части уточнения порядка определения максимальной мощности совокупности энергопринимающих устройств потребителей
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 2013 г. N 652)

 

1. В пункте 15.1 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5525; 2007, N 14, ст. 1687; 2012, N 23, ст. 3008):

а) в абзаце третьем слова "До 1 июля 2013 г." заменить словами "До 1 июля 2014 г.", слова "с 1 июля 2013 г." заменить словами "c 1 июля 2014 г.";

б) в абзаце четвертом:

после слов "оказанных прочими сетевыми организациями" дополнить словами "потребителям (за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей)", после слова "определяется" дополнить словами "в отношении каждого уровня напряжения";

слова "(суммарных по всем точкам поставки)" заменить словами "(путем суммирования по всем точкам поставки на соответствующем уровне напряжения, относящимся к энергопринимающему устройству, в случае, если у потребителя несколько энергопринимающих устройств, имеющих между собой электрические связи через принадлежащие потребителю объекты электросетевого хозяйства, - по всем точкам поставки на соответствующем уровне напряжения, относящимся к указанной совокупности энергопринимающих устройств потребителя)";

в) в абзаце пятом:

после слов "в соответствии с требованиями настоящего пункта" дополнить словами "в отношении каждого уровня напряжения";

слова "по совокупности точек поставки в границах балансовой принадлежности энергопринимающих устройств каждого из обслуживаемых им потребителей электрической энергии" заменить словами "по совокупности точек поставки каждого из обслуживаемых им потребителей электрической энергии (за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей), соответствующих энергопринимающему устройству потребителя, в случае, если у потребителя несколько энергопринимающих устройств, имеющих между собой электрические связи через принадлежащие потребителю объекты электросетевого хозяйства, - по всем точкам поставки, относящимся к указанной совокупности энергопринимающих устройств потребителя".

2. В Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 23, ст. 3008; 2013, N 1, ст. 68):

а) пункт 2 после абзаца десятого дополнить абзацем следующего содержания:

"Максимальная мощность энергопринимающих устройств потребителя для целей определения его обязательств на розничном рынке, а также для целей отнесения его к подгруппам потребителей, в том числе и при применении гарантирующими поставщиками дифференцированных по группам (подгруппам) потребителей сбытовых надбавок, определяется в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, в рамках границ балансовой принадлежности в отношении энергопринимающего устройства, принадлежащего на праве собственности или на ином законном основании потребителю, а в случае, если у потребителя несколько энергопринимающих устройств, имеющих между собой электрические связи через принадлежащие потребителю объекты электросетевого хозяйства, для этих целей максимальная мощность определяется в соответствии с указанными Правилами в отношении такой совокупности энергопринимающих устройств.";

б) в абзаце первом пункта 97 слова "в рамках границ балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя" заменить словами "в рамках границ балансовой принадлежности энергопринимающего устройства потребителя (совокупности энергопринимающих устройств потребителя, имеющих между собой электрические связи через принадлежащие потребителю объекты электросетевого хозяйства)".

 

 

Скорректированы Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии.

Закреплено, что максимальная мощность энергопринимающих устройств потребителя для целей определения его обязательств на розничном рынке, а также отнесения его к подгруппам потребителей рассчитывается в соответствии с правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и их оказания (утверждены постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861) в рамках границ балансовой принадлежности в отношении энергопринимающего устройства, принадлежащего на законном основании потребителю.

Если у потребителя несколько энергопринимающих устройств, имеющих между собой электрические связи через принадлежащие ему объекты электросетевого хозяйства, максимальная мощность определяется в отношении такой совокупности энергопринимающих устройств.

Кроме того, внесены коррективы непосредственно в правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и их оказания.


Постановление Правительства РФ от 31 июля 2013 г. N 652 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части уточнения порядка определения максимальной мощности совокупности энергопринимающих устройств потребителей"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 5 августа 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 августа 2013 г. N 32 ст. 4309