Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 мая 2013 г. N 16065/12 Суд отменил постановления арбитражного апелляционного суда и федерального арбитражного суда округа, оставив без изменения решение арбитражного суда области о взыскании задолженности по оплате медицинских услуг, поскольку исправительные учреждения обязаны оказывать медицинскую помощь осужденным к лишению свободы лицам, не застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, и в силу невозможности исполнения данной обязанности собственными силами поручили оказание медицинской помощи учреждению здравоохранения и, следовательно, оказанные учреждением здравоохранения услуги подлежат оплате исправительными учреждениями

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Учреждение здравоохранения оказало ряду лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, медицинские услуги в объемах, предусмотренных программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медпомощи.

В связи с тем, что указанные медицинские услуги не были оплачены, учреждение здравоохранения обратилось в суд с иском к исправительным учреждениям о взыскании задолженности по их оплате.

Суды отказали в удовлетворении иска. Сделан вывод, что оказанные медицинские услуги не подлежат оплате за счет ответчиков, поскольку осужденным предоставлялась скорая медпомощь, а также первичная медпомощь, гарантированная программами, финансируемыми за счет бюджетных ассигнований федерального и местных бюджетов.

При этом в программах не указывается, что такая медпомощь должна оплачиваться ответчиками.

Президиум ВАС РФ посчитал, что суды не учли следующее.

Согласно указанным программам финансирования медпомощь на территории Российской Федерации оказывается за счет бюджетных ассигнований всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в т. ч. средств бюджетов государственных фондов ОМС.

Однако лица, поступившие в учреждение здравоохранения на обследование и лечение, не были застрахованы в системе ОМС.

В соответствии с Законом об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, обязанность оказывать медпомощь осужденным к лишению свободы, не застрахованным в системе ОМС, лежит именно на исправительных учреждениях, получающих соответствующие бюджетные ассигнования на эти цели.

Предоставление медпомощи не работниками исправительных учреждений, а третьим лицом, которое обязано оказывать такие услуги в отношении каждого обратившегося к нему, не освобождает указанные учреждения от несения соответствующих расходов и оплаты оказанных услуг.

В связи с изложенным оказанные истцом медицинские услуги подлежат оплате исправительными учреждениями.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 мая 2013 г. N 16065/12


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2013 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 08.07.2013


Номер дела в первой инстанции: А31-5607/2011


Истец: Областное государственное бюдженое учреждение здравоохранения "Костромская областная больница", ОГБУЗ "Костромская областная больница"

Ответчик: Муниципальное образование городской округ город Кострома в лице комитета по здравоохранению и фармации администрации города Костромы, Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Костромской области, УФСИН России по Костромской области, Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N1" УФСИН по Костромской области, Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N3" УФСИН по Костромской области, Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N7" УФСИН по Костромской области, Федеральное казенное учреждение "Колония-поселения N5" УФСИН по Костромской области, ФКУ "Исправительная колония N 1 УФСИН по Костромской области", ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Костромской области", ФКУ "Исправительная колония N 7 УФСИН по Костромской области", ФКУ "Колония-поселение N 5 УФСИН по Костромской области"

Третье лицо: Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Костромской области


Хронология рассмотрения дела:


21.05.2013 Постановление Президиума ВАС РФ N 16065/12


25.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16065/12


14.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16065/12


19.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16065/12


20.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3224/12


31.05.2012 Решение Арбитражного суда Костромской области N А31-5607/11


19.04.2012 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-683/12