Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства спорта РФ от 7 мая 2013 г. N 244 "О Порядке утверждения перечня базовых видов спорта" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлено, как утверждается перечень базовых видов спорта.

В него входят виды спорта, включенные в программы Олимпийских и Паралимпийских игр, а также те, которые развиваются в регионах (с учетом сложившихся исторических традиций), в т. ч. занесенные в программу Сурдлимпийских игр.

Перечень утверждается на 4 года. Он содержит наименования федеральных округов, субъектов Федерации и видов спорта (групп спортивных дисциплин).

Вид спорта (группа спортивных дисциплин) включается в перечень на основании заявления уполномоченного регионального органа. Вместе с ним в Минспорт России направляются следующие документы. Это копия долгосрочной целевой программы подготовки спортивного резерва (ее подпрограммы, раздела) и специальная справка. В последней, в частности, указываются личные данные спортсменов - кандидатов в сборные команды России по включаемым видам спорта; результаты выступления спортсменов (в т. ч. на спартакиадах за последние 2 года); информация о проведенных соревнованиях по данному виду спорта в регионе за последние 4 года и др.

Определены критерии, исходя из которых оценивается необходимость включения вида спорта (группы спортивных дисциплин) в перечень. Среди них - рост количества спортсменов на этапах совершенствования спортивного (в т. ч. высшего) мастерства по сравнению с предыдущим годом, доля кандидатов в сборную России по данному виду спорта (не менее 2%) и т. д.

Установлено, во сколько баллов оценивается каждый показатель. Чтобы вид спорта включили в перечень, нужно набрать не менее 40 баллов.

Предусмотрено, как вид спорта исключается из перечня.

Документы подаются в Министерство не позднее 15 февраля (в 2013 г. - не позднее 15 августа). Решение принимается не позднее 15 марта (в 2013 г. - не позднее 28 августа).


Приказ Министерства спорта РФ от 7 мая 2013 г. N 244 "О Порядке утверждения перечня базовых видов спорта"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2013 г.
Регистрационный N 29239


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 23 сентября 2013 г. N 38


Приказом Минспорта России от 25 июня 2018 г. N 592 настоящий документ признан утратившим силу с 11 сентября 2018 г.