Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 мая 2013 г. N 16448/12 Суд отменил постановления арбитражного апелляционного суда и арбитражного суда округа, оставив без изменения решение арбитражного суда области о признании незаконными распоряжений администрации и отказа в предоставлении в собственность земельного участка, поскольку недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, и к покупателю как собственнику недвижимости переходит право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, следовательно, общество имеет право приобрести спорный земельный участок в собственность

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконным отказа администрации города в предоставлении в собственность земельного участка.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды исходили из отсутствия у общества права постоянного бессрочного пользования спорным участком.

Данный вывод обоснован тем, что прежний собственник свое право на земельный участок в установленном законом порядке не зарегистрировал. Следовательно, по мнению судов, оснований для перехода права на земельный участок к его покупателю - обществу не имеется.

Президиум ВАС РФ посчитал, что выводы судов не соответствуют законодательству.

ГК РФ и ЗК РФ предусматривают переход к покупателю объекта недвижимости права пользования соответствующим участком на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника этого объекта недвижимости.

Моментом возникновения права пользования участком, на котором расположена недвижимость, является дата госрегистрации права собственности на приобретенный объект за покупателем.

Следовательно, право постоянного (бессрочного) пользования участком у покупателя объекта недвижимости, расположенного на этом участке, возникает с момента госрегистрации права собственности на недвижимость.

При этом отсутствие госрегистрации права пользования участком у прежнего собственника не может служить препятствием для перехода этого права к покупателю.

Таким образом, у судов не имелось оснований для отказа в удовлетворении требования общества.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 мая 2013 г. N 16448/12


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2013 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 12.08.2013


Номер дела в первой инстанции: А76-20548/2011


Истец: ООО "Промсельстрой"

Ответчик: Администрация г. Челябинска

Третье лицо: Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска, КУИЗО г. Челябинска, ОАО "Челябинвестбанк", ООО "Промсельстрой", ООО "Промсельстрой" (представителю Абрамовой Т. Н.)



Хронология рассмотрения дела:


21.05.2013 Постановление Президиума ВАС РФ N 16448/12


25.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16448/12


26.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16448/12


28.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16448/12


31.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7351/12


15.05.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2402/12