Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 августа 2013 г. N 03-11-06/2/31776 Об определении доходов организацией-ссудодателем (арендодателем), применяющей УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 августа 2013 г. N 03-11-06/2/31776


Вопрос: ГУП применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы - расходы". Для целей налогообложения применяется кассовый метод, для бухгалтерского учета - метод начисления.

Имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения предоставляется в безвозмездное пользование (ГУП - ссудодатель; контрагенты - ссудополучатели). Со ссудополучателем заключается государственный контракт на возмещение затрат по оплате коммунальных услуг. ГУП перевыставляет полученные счета от коммунальных служб пропорционально занимаемым площадям. Счета, поступившие от коммунальных служб оплачиваются ГУП и ставятся на расходы, а поступившие платежи от ссудополучателей на доходы. Фактически никакого дохода предприятие не получает.

Учитывать ли в доходах предприятия возмещенные ссудополучателем коммунальные платежи?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам определения доходов организацией-ссудодателем (арендодателем), применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно статье 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом статья 251 Кодекса не предусматривает исключение из доходов возмещения стоимости коммунальных расходов, поступающего ссудодателю (арендодателю) от ссудополучателя (арендатора).

Таким образом, суммы указанных возмещений учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение