Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства связи от 5 июля 2013 г. N 183 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Федерального агентства связи от 5 июля 2013 г. N 183
"О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"

С изменениями и дополнениями от:

25 сентября 2017 г., 2 июля 2020 г.

 

В соответствии с пунктом 22 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1670; N 23, ст. 2892) приказываю:

1. Утратил силу с 16 августа 2020 г. - Приказ Россвязи от 2 июля 2020 г. N 147

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

2. Утвердить прилагаемый порядок представления лицами, указанными в пункте 1 настоящего приказа, в отдел государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

3. Утвердить прилагаемое положение об осуществлении отделом государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи проверки, достоверности и полноты сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего приказа.

4. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

О.Г. Духовницкий

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2013 г.

Регистрационный N 29249

 

Перечень
должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством связи, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей
(утв. приказом Федерального агентства связи от 5 июля 2013 г. N 183)

С изменениями и дополнениями от:

25 сентября 2017 г.

 

Пункт 1, утвердивший настоящий перечень, утратил силу с 16 августа 2020 г. - Приказ Россвязи от 2 июля 2020 г. N 147

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

См. перечень должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством связи, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Россвязи от 2 июля 2020 г. N 147

 

Порядок
представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими на основании трудового договора должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством связи, в отдел государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
(утв. приказом Федерального агентства связи от 5 июля 2013 г. N 183)

С изменениями и дополнениями от:

25 сентября 2017 г.

 

1. Гражданин, претендующий на замещение должностей, и работник, замещающий на основании трудового договора должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством связи, (далее - гражданин (работник)) обязан представлять в отдел государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи в письменной форме сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

2. Гражданин (работник) представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по форме, которая предусмотрена Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2544; 2010, N 3, ст. 274; 2012, N 12, ст. 1391; 2013, N 14, ст. 1670), ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

3. Гражданин (работник) представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия и иные выплаты), а также сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия и иные выплаты), а также сведения об их имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 21 октября 2017 г. - Приказ Россвязи от 25 сентября 2017 г. N 203

См. предыдущую редакцию

4. В случае если гражданин (работник) обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания установленного срока представления сведений.

5. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданином (работником) в соответствии с настоящим Порядком, являются сведениями конфиденциального характера, если законодательством Российской Федерации они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 21 октября 2017 г. - Приказ Россвязи от 25 сентября 2017 г. N 203

См. предыдущую редакцию

6. Гражданин (работник) в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляет в отдел государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

7. Сведения о расходах представляются в письменной форме в сроки и по форме, которые предусмотрены Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 310 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1671).

 

Положение
об осуществлении отделом государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в отношении граждан, претендующих на замещение должностей, и работников, замещающих на основании трудового договора должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством связи
(утв. приказом Федерального агентства связи от 5 июля 2013 г. N 183)

 

1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки отделом государственной службы и кадров Управления административного обеспечения и имущественных отношений Федерального агентства связи (далее - ОГСК) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в отношении граждан, претендующих на замещение должностей, и работников, замещающих на основании трудового договора должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством связи.

2. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Положения, осуществляется по решению руководителя Федерального агентства связи.

Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина или работника и оформляется в письменной форме.

3. Основанием для осуществления проверки, предусмотренной пунктом 1 настоящего Положения, является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:

а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

б) работниками подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностными лицами кадровых служб указанных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

в) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

г) Общественной палатой Российской Федерации;

д) общероссийскими средствами массовой информации.

4. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

5. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней руководителем Россвязи.

6. ОГСК осуществляет проверку:

а) самостоятельно;

б) путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

7. При осуществлении проверки должностные лица ОГСК вправе:

а) проводить беседу с гражданином или работником;

б) изучать представленные гражданином или работником сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;

в) получать от гражданина или работника пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам;

г) направлять в установленном порядке запрос (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-розыскной деятельности или ее результатов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или работника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

д) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;

е) осуществлять анализ сведений, представленных гражданином или работником в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

8. В запросе, предусмотренном подпунктом "г" пункта 7 настоящего Положения, указываются:

а) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;

б) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность, гражданина или работника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего сведения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, полнота и достоверность которых проверяются;

г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

д) срок представления запрашиваемых сведений;

е) фамилия, инициалы и номер телефона государственного служащего ОГСК, подготовившего запрос;

ж) идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговые органы Российской Федерации);

з) другие необходимые сведения.

9. В запросе о проведении оперативно-розыскных мероприятий, помимо сведений, перечисленных в пункте 8 настоящего Положения, указываются сведения, послужившие основанием для проверки, государственные органы и организации, в которые направлялись (направлены) запросы, и вопросы, которые в них ставились, дается ссылка на соответствующие положения Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

10. Запросы направляются руководителем Россвязи либо уполномоченным им должностным лицом.

11. Руководители государственных органов и организаций, в адрес которых поступил запрос, обязаны организовать исполнение запроса в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и представить запрашиваемую информацию.

12. Начальник ОГСК обеспечивает:

а) уведомление в письменной форме работника о начале в отношении его проверки и разъяснение ему содержания подпункта "б" настоящего пункта - в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего решения;

б) проведение в случае обращения работника беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с настоящим Положением, подлежат проверке, - в течение семи рабочих дней со дня обращения работника, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с работником.

13. По окончании проверки ОГСК обязан ознакомить работника с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

14. Работник вправе:

а) давать пояснения в письменной форме: в ходе проверки; по вопросам, указанным в подпункте "б" пункта 12 настоящего Положения; по результатам проверки;

б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

в) обращаться в ОГСК с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, указанным в подпункте "б" пункта 12 настоящего Положения.

15. Пояснения, указанные в пункте 14 настоящего Положения, приобщаются к материалам проверки.

16. На период проведения проверки работник может быть отстранен от замещаемой должности на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен до 90 дней решением руководителя Россвязи.

На период отстранения работника от замещаемой должности денежное содержание по замещаемой им должности сохраняется.

17. Начальник ОГСК представляет руководителю Россвязи, принявшему решение о проведении проверки, доклад о ее результатах.

При этом в докладе должно содержаться одно из следующих предложений:

а) о назначении гражданина на должность;

б) об отказе гражданину в назначении на должность;

в) об отсутствии оснований для применения к работнику мер юридической ответственности;

г) о применении к работнику мер юридической ответственности.

18. Сведения о результатах проверки с письменного согласия руководителя Россвязи, принявшего решение о ее проведении, предоставляются ОГСК с одновременным уведомлением об этом гражданина или работника, в отношении которых проводилась проверка, правоохранительным и налоговым органам, постоянно действующим руководящим органам политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, и Общественной палате Российской Федерации, предоставившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

19. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

20. Материалы проверки хранятся в ОГСК в течение трех лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.

 

 

Лица, претендующие на определенные должности или замещающие их, обязаны подавать сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супругов и несовершеннолетних детей).

Определен перечень соответствующих должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Россвязью.

Речь идет о 9 ФГУПах. Это Главный центр специальной связи; Космическая связь; Российские сети вещания и оповещения; Электросвязь в Чеченской Республике; Издательско-торговый Центр "Марка"; Центральный НИИ связи; ФГУП Ордена Трудового Красного Знамени НИИ радио; Государственный специализированный проектный институт радио и телевидения; НИИПС.

Отчитываться о доходах должны, в частности, начальник/генеральный директор/директор, его заместитель, главбух.

В перечне отмечены также должности в 4 ФГОУВПО. Это МТУСИ, СПбГУТ, ПГУТИ, СибГУТИ. Сведения представляют ректор, проректор (в т. ч. первый - проректор по учебной работе), главбух.

Отчитываться должны и некоторые работники 2 ФГБУ: Центрального музея связи имени А.С. Попова и Отраслевого центра мониторинга и развития в сфере инфокоммуникационных технологий. Это директор/генеральный директор, его заместитель и главбух.

Кроме того, закреплено, как подается требуемая информация и как проверяются ее достоверность и полнота.


Приказ Федерального агентства связи от 5 июля 2013 г. N 183 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2013 г.

Регистрационный N 29249


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 14 августа 2013 г. N 178


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федерального агентства связи от 2 июля 2020 г. N 147

Изменения вступают в силу с 16 августа 2020 г.


Приказ Федерального агентства связи от 25 сентября 2017 г. N 203

Изменения вступают в силу с 21 октября 2017 г.