Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 14 августа 2013 г. N 298 "Об утверждении комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в РФ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена комплексная стратегия обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами (ТКО) в России. Речь идет об отходах, которые образуются в жилых домах в результате потребления товаров (продукции) физлицами и включают также товары (продукцию), использованные ими для удовлетворения личных потребностей и утратившие свои потребительские свойства.

Обозначены основные проблемы в указанной сфере и причины их возникновения.

Главная цель комплексной стратегии - предотвратить вредное воздействие ТКО на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечь компоненты, содержащиеся в отходах, в хозяйственный оборот.

Определены основные задачи, которые нужно решить, чтобы достичь эту цель. Так, необходимо совершенствовать нормативно-правовое регулирование, создать эффективную систему управления. Следует развивать инфраструктуру по раздельному сбору, утилизации (использованию), обезвреживанию и безопасному размещению ТКО. Обеспечивать экологическую и санитарно-эпидемиологическую безопасность при их сборе, обезвреживании и захоронении. Нужно внедрять механизмы экономического регулирования деятельности по обращению с ТКО, совершенствовать ценообразование. Также необходимо развивать систему экологического и санитарно-эпидемиологического образования, просвещения и воспитания, обеспечивать сбор и представление достоверной информации о деятельности по обращению с ТКО.

Установлены основные направления действий по решению каждой задачи. Указаны приоритеты и принципы деятельности по обращению с ТКО. Перечислены целевые показатели, характеризующие ее.

Комплексная стратегия реализуется в 3 этапа (2013-2015 гг.; 2016-2020 гг.; 2021-2030 гг.).

Подготовлен план по реализации мероприятий, предусмотренных комплексной стратегией.


Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 14 августа 2013 г. N 298 "Об утверждении комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в РФ"


Текст приказа официально опубликован не был