Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 14 августа 2013 г. N АКПИ13-629 Об отказе в признании недействующими пунктов 3 и 9 (абзац четвертый) Порядка подсчета и подтверждения стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2011 г. N 1648н

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проверена законность норм, предусматривающих, что в стаж госслужбы для назначения пенсии за выслугу лет включаются иные периоды службы (работы).

Подразумеваются периоды службы (работы) в отдельных должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы для исполнения обязанностей по замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы.

При этом такие периоды включаются в стаж по заявлению госслужащего при его обращении за назначением пенсии за выслугу лет.

По мнению заявителя, эти положения незаконно закрепляют условие о том, что названные периоды включаются в стаж только при обращении за назначением пенсии за выслугу лет (но не ранее).

ВС РФ отклонил такой довод и разъяснил следующее.

Оспариваемые нормы фактически воспроизводят положения федерального законодательства.

Довод о том, что заявление о включении иных периодов службы (работы) может быть подано как при обращении за назначением пенсии по выслуге лет, так и позднее, ошибочен.

Закон о государственном пенсионном обеспечении определяет в т. ч. виды и формы обращений за пенсией.

Предусмотрены обращения с заявлением о назначении пенсии, перерасчете ее размера и переводе с одного ее вида на другой.

С данными заявлениями гражданин вправе обратиться в любое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее размера или перевод.

Оспариваемые нормы регулируют вопросы, связанные с исчислением стажа госслужбы для назначения пенсии за выслугу лет.

Такой стаж определяется как суммарная продолжительность периодов госслужбы и иной деятельности, которая учитывается при определении права на пенсию служащих и при исчислении ее размера.

Поэтому вопрос о включении иных периодов службы (работы) подлежит разрешению одновременно с назначением пенсии за выслугу лет.


Решение Верховного Суда РФ от 14 августа 2013 г. N АКПИ13-629


Текст решения официально опубликован не был