Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок отбора некоммерческих организаций (за исключением государственных учреждений) - получателей грантов в форме субсидий для поддержки инновационных проектов в области современного искусства в рамках реализации Федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)"

Приложение N 1
к приказу Министерства культуры РФ
от 24 июня 2013 г. N 770

 

Порядок
отбора некоммерческих организаций (за исключением государственных учреждений) - получателей грантов в форме субсидий для поддержки инновационных проектов в области современного искусства в рамках реализации Федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)"

 

1. В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. N 186 "О федеральной целевой программе "Культура России (2012-2018 годы)", в целях поддержки и развития творческих институций, ориентированных на поиск и эксперимент, применение современных мультимедийных технологий в творческом процессе, продвижения инновационных проектов в области современного искусства Министерство культуры Российской Федерации (далее - Министерство) предоставляет некоммерческим организациям (за исключением государственных учреждений) (далее - некоммерческие организации), прошедшим отбор в соответствии с настоящим Порядком отбора некоммерческих организаций (за исключением государственных учреждений) - получателей грантов в форме субсидий для поддержки инновационных проектов в области современного искусства в рамках реализации Федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)" (далее - Порядок) гранты в форме субсидий для поддержки инновационных проектов в области современного искусства (далее - инновационные проекты) в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)".

2. Гранты в форме субсидий для поддержки инновационных проектов в области современного искусства в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)" (далее - государственная поддержка) предоставляются некоммерческим организациям.

3. Размер одного гранта составляет 2 млн. рублей.

4. Для участия в отборе некоммерческими организациями в письменном виде в Министерство подаются заявки на перечисление субсидий некоммерческим организациям на реализацию инновационных проектов согласно Приложению к настоящему Порядку (далее - заявка).

5. К заявке прилагаются следующие документы и материалы:

5.1. Сопроводительное письмо на имя заместителя Министра культуры Российской Федерации, курирующего вопросы инновационных проектов в области современного искусства;

5.2. Заявка проекта;

5.3. Краткое описание (аннотация) проекта;

5.4. Обоснование финансовой поддержки, необходимой для осуществления финансового обеспечения и (или) возмещения расходов, связанных с реализацией инновационного проекта (смета расходов);

5.5. Сведения о некоммерческой организации организации-заявителе:

5.5.1. Основные направления деятельности и опыт работы некоммерческой организации в области современного искусства;

5.5.2. Полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня объявления сбора заявок выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или заверенную в установленном порядке копию такой выписки;

5.5.3. Сведения из налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, полученные не ранее чем за три месяца до дня объявления сбора заявок;

5.5.4. Копии учредительных документов;

5.5.5. Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени некоммерческой организации без доверенности. В случае, если от имени некоммерческой организации действует иное лицо, к заявке также прикладывается доверенность на осуществление действий от некоммерческой организации, заверенная в установленном порядке;

6. Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества осуществляет прием и регистрацию представленных некоммерческими организациями заявок и прилагаемых к ним комплектов документов и материалов по адресу: Россия, 125993, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1, 2.

7. Срок подачи заявок от некоммерческих организацией составляет не менее 10 дней со дня публикации объявления о сборе заявок на официальном сайте Министерства www.mkrf.ru.

8. Критериями отбора некоммерческих организаций являются:

а) соответствие основных направлений деятельности некоммерческой организации целям, на достижение которых предоставляется субсидия;

б) творческое своеобразие, художественная целостность, актуальность и творческий потенциал проектов, предоставляемых некоммерческой организацией;

в) опыт работы некоммерческой организации в области современного искусства, в том числе опыт выполнения работ (оказания услуг) по государственным контрактам в предыдущие годы.

9. Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества (далее - Департамент) проверяет достоверность информации, правильность оформления заявки и комплектность документов, представленных в соответствии пунктом 5 Порядка, соответствие инновационного проекта целям, на реализацию которых предоставляется субсидия.

10. Выбор некоммерческих организаций-получателей государственной поддержки из общего числа организаций, представивших заявки, осуществляется в соответствии с критериями отбора (пункт 8 Порядка) созданным по приказу Министерства соответствующим Экспертным советом Министерства.

11. На основе решений, содержащихся в Итоговых протоколах заседаний соответствующего Экспертного совета, Департамент формирует Перечень некоммерческих организаций - получателей государственной поддержки.

12. Перечень некоммерческих организаций - получателей государственной поддержки утверждается приказом Министерства, на основании которого Департамент осуществляет подготовку и подписание соглашений о предоставлении и целевом использовании грантов в форме субсидий с некоммерческими организациями.

13. Итоговые протоколы размещаются на официальном сайте Министерства www.mkrf.ru в течение 30 дней со дня их подписания.

14. Документы и материалы, представленные некоммерческими организациями, претендующими на получение государственной поддержки, не рецензируются и не возвращаются.