Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 сентября 2013 г. N АС-4-2/16014 "О применении налоговыми органами отдельных форм документов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В НК РФ были внесены поправки. Так, с 15 дней до 1 месяца увеличился срок, в течение которого можно подать возражения по акту налоговой проверки. С 10 дней до 1 месяца - срок, в течение которого представляются возражения по акту об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях. Теперь решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение и об отказе в этом вступают в силу по истечении 1 месяца со дня вручения. Ранее этот срок составлял 10 рабочих дней. В новой редакции изложена статья, определяющая порядок и сроки подачи жалобы на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц.

В связи с этим сообщается, как налоговым органам применять отдельные формы документов, пока в них не внесены соответствующие изменения.

В актах выездной (в т. ч. повторной) и камеральной налоговых проверок нужно заменить срок подачи письменных возражений (1 месяц вместо 15 дней).

Указано, как теперь в решениях о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение и об отказе в этом должна приводиться информация об их обжаловании.

Форму акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях (кроме отдельных правонарушений), следует применять с учетом следующего. В сопроводительном письме нужно приводить информацию о том, что в течение 1 месяца со дня получения акта можно представить письменные возражения по нему в целом или по его отдельным положениям.


Письмо Федеральной налоговой службы от 4 сентября 2013 г. N АС-4-2/16014 "О применении налоговыми органами отдельных форм документов"


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 22 октября 2013 г. N 21


При применении документа следует учитывать, что приказом ФНС России от 8 мая 2015 г. N ММВ-7-2/189@ утверждены формы документов, используемых налоговыми органами при проведении налоговых проверок, требования к их составлению, а также порядок взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов"