Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 сентября 2013 г. N 03-11-11/38636 Об учете при применении ЕНВД сумм уплаченных страховых взносов в фиксированном размере

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, вправе уменьшить ЕНВД на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере без ограничения в 50%. При этом НК РФ не устанавливает период такого уменьшения.

Распределение поквартально единовременно внесенного фиксированного платежа и перенос на следующий год его части, не учтенной при уменьшении ЕНВД из-за недостаточности суммы исчисленного налога, не предусмотрены. Окончательная уплата указанных взносов производится не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физлицом деятельности в качестве ИП.

ЕНВД уплачивается по итогам налогового периода не позднее 25-го числа 1-го месяца следующего квартала. По мнению Минфина России, ИП вправе уменьшить ЕНВД на фиксированный платеж только за тот налоговый период (квартал), в котором он был перечислен (до 31 марта - за I квартал, до 30 июня - за II квартал, до 30 сентября - за III квартал, до 31 декабря - за IV квартал).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 сентября 2013 г. N 03-11-11/38636


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 1-7 октября 2013 г. N 36