Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2013 г. N 835 "О внесении изменений в межведомственное распределение обязанностей по обеспечению участия Российской Федерации в международных организациях системы ООН"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в межведомственное распределение обязанностей по обеспечению участия Российской Федерации в международных организациях системы ООН, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2003 г. N 323 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 23, ст. 2238; 2004, N 47, ст. 4666; 2010, N 48, ст. 6398).

2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете соответствующим федеральным органам исполнительной власти на руководство и управление в сфере установленных функций.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

23 сентября 2013 г. N 835

 

Изменения, которые вносятся в межведомственное распределение обязанностей по обеспечению участия Российской Федерации в международных организациях системы ООН
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2013 г. N 835)

 

1. В позициях, касающихся Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) и Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКООНДАР), слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минздрав России".

2. В позиции, касающейся Объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС):

слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минздрав России";

дополнить словом ", Роспотребнадзор".

3. В позициях, касающихся Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минздрав России".

4. В позиции, касающейся Комитета по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (будет создан после вступления в силу соответствующей международной конвенции), слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минтруд России, Минздрав России".

5. Позицию, касающуюся Международного учебного и научно-исследовательского института по улучшению положения женщин (МУНИУЖ), изложить в следующей редакции:

"

ООН-женщины

МИД России,

Минтруд России,

Минздрав России

".

6. В позиции, касающейся Научно-исследовательского института социального развития (ЮНРИСД), слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минтруд России".

7. В позиции, касающейся Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ):

слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минтруд России, Минздрав России";

дополнить словом ", Роспотребнадзор".

8. В позиции, касающейся Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минтруд России".

9. В позициях, касающихся Фонда ООН по борьбе со злоупотреблениями наркотическими средствами и Программы ООН по контролю за наркотическими средствами, слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минздрав России".

10. Позицию, касающуюся Фонда ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ), исключить.

11. В позиции, касающейся Глобального фонда ООН по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией:

слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минздрав России";

дополнить словом ", Роспотребнадзор".

12. В позициях, касающихся Комиссии по народонаселению и развитию и Комиссии по положению женщин, слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минтруд России, Минздрав России".

13. В позициях, касающихся Комиссии по наркотическим средствам и Подкомиссии по незаконному обороту наркотиков на Ближнем и Среднем Востоке и связанным с этим вопросам, слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минздрав России".

14. В позиции, касающейся Комитета по неправительственным организациям, слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минтруд России, Минздрав России".

15. В позиции, касающейся Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минздрав России";

дополнить словом ", Роспотребнадзор".

16. В позиции, касающейся Международной организации труда (МОТ):

слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минтруд России";

дополнить словом ", Роспотребнадзор".

17. В позиции, касающейся Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО):

слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минздрав России";

дополнить словом ", Роспотребнадзор".

18. В позиции, касающейся Комиссии ВОЗ/ФАО по пищевым стандартам (Кодекс Алиментариус), слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Роспотребнадзор, Минздрав России".

19. После позиции, касающейся Комиссии ВОЗ/ФАО по пищевым стандартам (Кодекс Алиментариус), дополнить позициями следующего содержания:

"

Международное агентство по изучению рака (МАИР)

Минздрав России,

МИД России

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ)

Минздрав России,

МИД России

Международный механизм закупки лекарственных средств (ЮНИТЭЙД)

Минздрав России,

МИД России

Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО)

Минтруд России,

МИД России,

Минздрав России

".

20. В позициях, касающихся Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Роттердамской конвенции о согласии на торговлю опасными химическими веществами и пестицидами:

слова "Минздравсоцразвития России" заменить словами "Минздрав России";

дополнить словом ", Роспотребнадзор".

21. В позициях, касающихся Международного комитета Красного Креста (МККК) и Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП), после слов "МИД России," дополнить словами "Минздрав России,".

 

Основная часть поправок обусловлена преобразованием Минздравсоцразвития России в Минздрав России и Минтруд России. Так, Минздрав России отвечает за участие нашей страны в работе Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН), Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКООНДАР), Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). На него же возложено обеспечение участия России в деятельности еще ряда организаций.

К ведению Минтруда России отнесены Научно-исследовательский институт социального развития (ЮНРИСД), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Участие России в работе некоторых организаций системы ООН обеспечивается совместно Минздравом России и Минтрудом России. Это, в частности, Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), Международный механизм закупки лекарственных средств (ЮНИТЭЙД).

Кроме того, обязанности по обеспечению участия России в некоторых международных организациях системы ООН возложены и на Роспотребнадзор. Так, Служба является одним из ответственных органов в отношении Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Глобального фонда ООН по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной организации труда (МОТ), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

 

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2013 г. N 835 "О внесении изменений в межведомственное распределение обязанностей по обеспечению участия Российской Федерации в международных организациях системы ООН"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 25 сентября 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 сентября 2013 г. N 39 ст. 4989