Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 сентября 2013 г. N 5-КГ13-86 Суд отменил определение суда апелляционной инстанции в части возложения обязанности заключить договоры управления многоквартирным домом и направил дело на новое рассмотрение, поскольку судом не было установлено соответствие условий договора управления многоквартирным домом требованиям закона

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания, управляющая многоквартирным домом, обратилась в суд.

Она потребовала обязать заключить с ней договор собственников машиномест в гаражном комплексе, расположенном в подвальном помещении дома.

Одна из судебных инстанций сочла требования необоснованными.

При этом она исходила из того, что ГК РФ предусматривает обязательность заключения лишь публичного договора и соглашения банковского счета.

Обязательность заключения договора управления гаражом, предметом которого является управление машиноместом (оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в гараже в многоквартирном доме), законодательством не предусмотрена.

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с такими выводами и указала следующее.

Положение о заключении соглашения в обязательном порядке является исключением из общего правила о свободе договора, которое допускается в т. ч. в случаях, предусмотренных законом.

Таким законом является ЖК РФ, который предусматривает, что орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о его результатах и об условиях договора управления этим зданием.

В таком случае собственники помещений обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.

По смыслу данных норм обязанность заключить договор управления многоквартирным домом возникает у лиц, являющихся собственниками как жилых, так и нежилых помещений в подобном доме.

С учетом этого в данном деле нужно было установить, относятся или нет машиноместа, расположенные в подвале, к помещениям дома.

При этом целевое назначение таких помещений (машиноместо и т. п.) для решения вопроса о заключении договора управления многоквартирным домом правового значения не имеет.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 сентября 2013 г. N 5-КГ13-86

 

Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, апрель 2014 г., N 4 (в извлечении)