Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 сентября 2013 г. N 42-КГ13-2 Суд отменил принятые судебные решения и направил дело о взыскании компенсации морального вреда на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку переход прав потерпевшего лишь к одному из его близких родственников не может рассматриваться как основание для лишения прав на компенсацию морального вреда всех иных близких родственников

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по гражданским делам ВС РФ дала следующие разъяснения относительно компенсации морального вреда по делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица.

УПК РФ относит к числу близких родственников погибшего в результате преступления супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушку, бабушку и внуков.

В соответствии с ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Такое возможно, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Из этой нормы следует, что каждый из граждан в случае причинения ему морального вреда имеет право на защиту своих прав и интересов.

Системный анализ норм ГК РФ и УПК РФ позволяет прийти к выводу о том, что у всех близких родственников лица, умершего в результате преступления, возникает право на компенсацию морального вреда.

Более того, реализация права одним из родственников на данную компенсацию в рамках уголовного судопроизводства не лишает возможности других родственников реализовать это право в другом порядке, путем подачи гражданского иска в суд.

Таким образом, право на компенсацию морального вреда имеет каждое из перечисленных лиц (при условии причинения им нравственных страданий).

При этом переход прав потерпевшего лишь к одному из близких родственников погибшего сам по себе не может рассматриваться как основание для того, чтобы лишить данного права всех иных близких родственников такого умершего.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 сентября 2013 г. N 42-КГ13-2

 

Текст определения официально опубликован не был