Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Банка России от 14 октября 2013 г. "О ключевой ставке Банка России"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ЦБ РФ 14 октября 2013 г. решил оставить ключевую ставку Банка России на уровне 5,5% годовых.

Такое решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. ЦБ РФ отмечает сохранение низких темпов роста российской экономики и в то же время замедление инфляции. Последнее обусловлено изменением сроков индексации регулируемых цен и тарифов, а также хорошим урожаем основных сельхозкультур в этом году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предположительно состоится 8 ноября 2013 г.

Напомним, что решение ввести ключевую ставку было принято Банком России 13 сентября 2013 г. В качестве нее была взята процентная ставка по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе на срок 1 неделя. Ключевая ставка выступает основным индикатором направленности денежно-кредитной политики. Ставки по операциям постоянного действия по абсорбированию и предоставлению ликвидности на срок 1 день образуют, соответственно, нижнюю и верхнюю границы процентного коридора, симметричные относительно ключевой ставки. В случае изменения ключевой ставки границы коридора автоматически сдвигаются. Ширина коридора составляет 2 процентных пункта.

К 2016 г. Банк России планируется довести ставку рефинансирования (в настоящее время - 8,25%) до уровня ключевой.


Информация Банка России от 14 октября 2013 г. "О ключевой ставке Банка России"


Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 16 октября 2013 г. N 56